В феврале в мире ежегодно отмечают один из самых книжных праздников – Всемирный день чтения вслух. Его можно отпраздновать дома, в кафе, парке, автомобильной пробке и вообще где угодно. Всё, что нужно, – это текст, который будем читать вслух.
Воспитанники Крымского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, участники клуба «Радуга», организованного на базе филиала краевой библиотеки для слепых имени А. П. Чехова, тоже отметили этот замечательный праздник. Библиотекарь филиала Анастасия Татаринова провела для них громкие чтения – интеллектуальную программу «Сказка – ложь, да в ней намёк».
В библиотеке стояла завораживающая тишина, когда Анастасия Викторовна читала произведение русского писателя Всеволода Гаршина «Сказание о гордом Аггее», написанное еще в 1886 году и не утратившее своей актуальности и по сей день. Также библиотекарь сказала ребятам о том, почему она остановила свой выбор на произведении Всеволода Гаршина: 14 февраля этого года исполняется 165 лет со дня рождения поэта. Всеволод Михайлович сам обладал обострённым чувством справедливости и неравнодушия к чужим страданиям. Этим же качествам учат и его произведения.
После прочтения книги состоялось обсуждение содержания, в котором дети приняли активное участие. История Аггея никого не оставила равнодушным. Анастасия Викторовна без труда привела множество доводов в пользу чтения вслух: развивается память и обогащается словарный запас, улучшается дикция и повышается уровень грамотности, но самое главное – чтение вслух учит детей любить книги, что очень важно для ребят с ограниченными возможностями.
В завершение мероприятия библиотекарь призвала воспитанников центра и их родителей как можно больше читать вслух. Администрация реабилитационного центра благодарит сотрудников филиала краевой библиотеки для слепых имени А. П. Чехова за хорошую организацию и проведение мероприятия.
Алла Радченко, директор центра.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика