В Крымском районе директор филиала АО «НЭСК-электросети» «Крымскэлектросеть» признан виновным в коммерческом подкупе, совершенном в крупном размере (п.«в, г» ч.7 ст.204 УК РФ), и применении насилия в отношении представителя власти (ч.2 ст.318 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в организацию обратился мужчина, решивший приобрести производственную базу, отключенную от подачи электроэнергии в связи с установленным фактом безучетного ее потребления. Обратившегося интересовала законность произведенного расчета задолженности ввиду большой суммы – более 3,6 миллионов рублей.

Директор филиала сообщил, что способен уменьшить задолженность (до 1 миллиона рублей) при условии передачи ему 1 миллиона рублей. Понимая, что требования незаконны, мужчина обратился в правоохранительные органы. 28 марта 2018 года директор филиала, находясь в своем автомобиле, получил от заявителя деньги, после чего высадил его и скрылся. Вместе с тем, автомобиль подсудимого был остановлен сотрудниками полиции, которые сообщили ему о проведении оперативных мероприятий и потребовали проследовать для дальнейшего разбирательства в отдел полиции. Однако подсудимый не подчинился требованиям полицейских и продолжил движение на автомобиле, задев одного из сотрудников полиции, находившегося при исполнении служебных обязанностей.

Обвиняемый на стадии предварительного следствия был объявлен в федеральный розыск, однако в ноябре 2018 года он добровольно явился в органы следственного комитета.

Приговором суда директору филиала назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание осужденному надлежит в колонии общего режима. Он также лишен права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 2 года. Приговор суда не вступил в законную силу.

Информация предоставлена заместителем руководителя Следственного отдела по Крымскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю Денисом Сидоровым.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика