В мероприятии, прошедшем в большом зале СКЦ, приняли участие главы поселений района, руководители предприятий и общественных организаций, предприниматели, председатели ТОС, ветераны, казаки, молодёжь, представители средств массовой информации.

Сергей Олегович отметил, что в прошлом году Крымский район вошёл в четвёрку лучших муниципалитетов в связи с увеличением доходов консолидированного бюджета на 20%. В этом году показатели значительно выросли. Бюджет увеличился уже на 12%. В лидерах Пригородное, Адагумское, Южное, Нижнебаканское, Кеслеровское сельские поселения.
В своём отчёте глава района основной упор сделал на реализацию национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Городская среда», «Автодороги», «Культура» и других.

Медицина и образование
«Демографическая ситуация в районе улучшается, – заметил Сергей Лесь. – За первое полугодие 2019 года родилось 569 детей, а это на 29 детей больше, чем в прошлом полугодии».
Но всё равно в районе необходимо повышать рождаемость, а для этого должна вестись более активная работа по профилактике абортов, по развитию программы ЭКО, по созданию всех необходимых условий для рожениц в медицинских учреждениях района.
«За первое полугодие было привлечено 11 новых врачей, – сказал Сергей Олегович. – Сейчас мы ожидаем двух врачей-онкологов и до конца года примем на работу ещё восемь узких специалистов, в мединститут даны направления на шесть мест, четыре человека будут работать по целевому направлению».
В Центре амбулаторной онкологической помощи появилось новое оборудование: компьютерный томограф, гастроскоп, колоноскоп, современный аппарат УЗИ.
Благодаря помощи Каспийского трубопроводного консорциума получены две новые машины скорой помощи. В ближайшее время будет проведён ремонт хирургического отделения Крымской ЦРБ, амбулаторий и ФАПов. Уже начато строительство офиса врача общей практики на улице Рядновой в Крымске.
Решается проблема, касающаяся нехватки мест в детских садах, в этом направлении ведётся активная работа. В прошлом году введено 350 дополнительных мест, в этом году будет введено 450 мест. То есть за три последних года будет введено дополнительно 1250 мест в детских садах за счёт строительства пристроек и оптимизации. Уже открыт новый детский сад в станице Троицкой, проведён ремонт в детсаду № 16 села Киевского, детсаду № 36 посёлка Виноградного, детсаду № 28 села Экономического, а прачечная детского сада № 19 переоборудована под дополнительную группу. Сейчас ведётся строительство детского сада № 1.

Дороги и тротуары
Только по первому и второму этапу краевой программы на ремонт дорог и тротуаров выделено более 113 миллионов рублей, начата реконструкция парка на улице Свердлова и благоустройство дворовой территории четырёх многоквартирных домов в городе Крымске. Будут заасфальтированы улицы Луначарского (от Переясловской до Новороссийской), Адагумская (от Ленина до Синёва), Комсомольская (от Пролетарской до Комарова), Вишнёвая (от Адагумской до Советской), Ворошилова (от Маршала Гречко до Октябрьской), Пролетарская (от Синёва до Горной), Лагерная (от Фурманова до Новороссийской), Весёлая (от Адагумской до Луначарского), Переясловская (от Адагумской до Луначарского) и другие. И это касается только города, в районе также проходят работы по ремонту дорог.
Уже сделаны тротуары на улицах Курганной (от ул. Маршала Жукова до Лермонтова) и Шевченко (от улицы Горной до а/д Крымск – Джигинка). Начаты работы по строительству тротуаров на улицах 50 лет Октября (от улицы Троицкой до улицы Свердлова), Маршала Гречко (от ж/д вокзала до Свердлова), Луначарского (от Горной до Новороссийской), Весёлой (от Луначарского до пешеходного моста через реку Адагум), Коммунистической (от Пролетарской до а/д г. Крымск – с. Джигинка), Ленина (от Фурманова до Вишнёвой), Фадеева (от К. Либкнехта до Краснозелёной), Лебединой (от ул. Маршала Жукова до Ясной). За счёт привлечённых средств от АО «Черномортранснефть» будут сделаны тротуары на улицах Карла Либкнехта, Коммунистической, Комсомольской и Пролетарской. За счёт привлечённых средств от ООО «Южные Земли» отремонтирован тротуар на улице Ленина.
В этом году в краевую программу по ремонту дорог и тротуаров также вошли Кеслеровское, Троицкое, Молдаванское и Варениковское сельские поселения.
Особое внимание глава Крымского района обратил на наведение порядка и чистоты в муниципалитете. За прошедший период в районе было проведено 116 субботников, ликвидировано множество стихийных свалок в городе и районе. По всему городу установлено 400 контейнеров, ещё 35 евробаков будут установлены до конца года.
Сергей Олегович поблагодарил председателей ТОС за неравнодушие и постоянную работу с населением по поддержанию порядка возле своих придомовых территорий.

Знаковые даты
Сергей Олегович также отметил одно из знаменательных событий, которое произошло недавно, – получение городом Крымском почётного звания Краснодарского края «Город воинской доблести». Глава выразил благодарность ветеранам, депутатам и представителям общественности, усилиями которых это событие превратилось из мечты в реальность.
Впереди же новые знаковые даты – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 95-летие Крымского района, подготовка к которым уже началась.
Сергей Олегович призвал всех присутствовавших также проявить свою гражданскую позицию и прийти на выборы, которые состоятся в единый день голосования 8 сентября. Будут избираться депутаты 10 сельских и одного городского поселений, всего будет избрано 220 депутатов по 78-ми избирательным округам. В Адагумском и Троицком сельских поселениях пройдут выборы глав.

Лидеры жатвы
В этом году аграрии района добились высоких результатов в уборке зерновых, и есть уверенность в том, что Крымский район сделал весомый вклад в общий каравай Кубани.
Сергей Лесь поблагодарил за поддержку губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко, депутата Государственной Думы РФ Ивана Демченко, депутатов ЗСК и Крымского района, благотворителей и партнёров, актив муниципалитета.
«В 2016 году, исполняя обязанности главы района, я первый раз отчитывался о проделанной работе и попросил вас о поддержке и объединении для того, чтобы район смог мощно развиваться и преображаться. Спасибо вам за ваше доверие и помощь. Благодаря этому мы идём вперёд и развиваемся! Во втором полугодии нам нельзя останавливаться, ещё больше нарастить темпы реализации национальных проектов», – подытожил Сергей Лесь.
После ответов на вопросы из зала глава района и председатель Совета Крымского района Андрей Юшко наградили благодарностями самых активных жителей из всех поселений района.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика