С начала этого года такие же свидетельства получили еще 15 семей.

От имени главы Крымского городского поселения Яниса Будагова свидетельства семьям вручили его заместитель Александр Смирнов и депутат Совета Андрей Митрофанов.

Долгожданную субсидию каждой из трёх семей удалось получить благодаря действующей с 2009 года на территории Крымска муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей Крымского городского поселения Крымского района». Программа реализуется благодаря федеральному проекту «Содействие субъектам Российской Федерации в реализации полномочий по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Программа сформирована за счёт федерального, краевого и муниципального бюджетов. Напомним, что данный документ является гарантией получения от государства средств, которые пойдут на оплату части жилья или его строительства. Это не кредит, не льготная ипотека, а субсидия – деньги возвращать не придётся.

Претендовать на субсидию в рамках программы «Молодая семья» могут супруги, которые одновременно соответствуют определённым критериям. Под них подпадают: супруги с российским гражданством в возрасте исключительно до 35 лет с наличием или отсутствием детей; молодые семьи с наличием одного и более детей, даже если муж или жена не имеют российского гражданства;  родитель-одиночка в возрасте до 36 лет с наличием одного ребёнка. При этом семья должна быть платёжеспособной. Государство выдаёт получателям 30% или 35% от стоимости жилья, а остальное те выплачивают сами – сразу или в ипотеку. Наличие средств на доплату необходимо подтвердить. Например, представить справку с работы о величине зарплаты или выписку о наличии сбережений. Необходимый вид подтверждающего документа лучше уточнять при подаче заявки.

– Документы я подала три года назад и, честно говоря, уже не ждала положительного результата, ведь на данный момент приближаюсь к возрасту, не попадающему под условия программы. Поэтому когда мне сообщили о том, что свидетельство я всё-таки получу, радости не было предела, – рассказывает мама двоих мальчишек Оксана Джигиль.

Оксана Николаевна говорит, что для её семьи это весомая поддержка, всю сумму она использует для погашения части оформленной ранее ипотеки.

Ещё одна счастливая обладательница долгожданного свидетельства – Жанна Мушулова – говорит, что о программе по поддержке молодых семей она узнала от друзей.

– Многие мои знакомые уже воспользовались правом на данную субсидию. «Если у них получилось, то и у нас получится», – подумала я в 2020 году и решила поучаствовать в программе. Сбор необходимых документов не занял много времени, а сейчас это стало сделать ещё проще. Главное – внимательно ознакомиться со всеми условиями программы и их соблюсти, – говорит Жанна Сергеевна.

Сейчас она находится в отпуске по уходу за вторым ребёнком. Субсидию молодая семья планирует потратить на покупку собственного жилья в Крымске.

  • Если вы живёте в сельских поселениях Крымского района, обращайтесь в управление ЖКХ администрации Крымского района по адресу: Крымск, ул. Карла Либкнехта, 35, телефон: 8 (86131) 2-06-21, специалист Виктория Васильевна Бобяк. Приёмные дни: вторник, четверг, с 9.00 до 12.00.
  • Если вы живёте в Крымске: 8(86131) 2-07-95, специалист Светлана Юрьевна Гавриловская. Адрес: Крымск, улица Д. Бедного, 16, кабинет № 65. Приемные дни: вторник, четверг, с 9.00 до 12.00.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика