Более 25-ти лет Римма Гагирян готовит благотворительные обеды для прихожан Свято-Михаило-
Архангельского храма в городе Крымске. О том, почему для героини статьи так важно
дарить окружающим заботу, читайте в нашем материале.

Каждое воскресенье во двор Свято-Михаило-Архангельского храма приезжает старенький автомобиль, в багажнике которого оборудовано место для перевозки только что приготовленных домашних обедов. За рулём местный предприниматель Римма Гагирян. Она привозит горячие вторые блюда для прихожан храма.
– Благотворительные обеды я готовлю уже более 25-ти лет. Когда-то мои знакомые попросили помогать им в этом деле. Тогда все расходы по закупке продуктов взяли на себя местные предприниматели. Так и стали мы кормить прихожан. А спустя несколько лет, по разным причинам, из всей нашей благотворительной группы осталась только я. Не могу бросить людей, сказать, что обедов больше не будет. Они ведь ждут меня каждое воскресенье, – с доброй улыбкой на лице говорит Римма Рафаэловна.
Говорит и делает добрые дела тихо, не на показ. О её благотворительности мы узнали случайно. А сама Римма Гагирян, стесняясь, не сразу согласилась на интервью.
– Да ничего такого особенно выдающегося я не делаю. И не жду каких-то благодарностей или поощрений. Просто считаю, что доброта спасёт мир. Милосердие, сострадание – это такие важные человеческие качества, которые в наши дни особенно ценны. А доброта либо есть в человеческом сердце, либо нет. Её невозможно сыграть, добрым нельзя притвориться, – говорит наша героиня.
Пока мы беседуем, к машине подходят люди. Кто-то из них попал в тяжёлую жизненную ситуацию и нуждается в помощи, кто-то просто подходит к Римме Рафаэловне – своей доброй знакомой, чтобы поздороваться. А она никого не отпускает без тарелочки с вкусной домашней едой. В этот раз вот приготовила пшеничную кашу и тефтели.
По профессии наша героиня повар пятого разряда. В будние дни готовит обеды на заказ для сотрудников предприятий и организаций города Крымска. Бизнес её стабильный, доход есть, ведь многие предпочитают вкусную домашнюю еду быстрым и не совсем полезным фастфудам.
По воскресеньям Римма Гагирян тоже работает – встаёт в шесть утра, чтобы успеть приготовить и привезти в храм благотворительный обед на 40 человек.
– Я готовлю еду, соблюдая все правила православных постов. В самый строгий пост, когда верующим нельзя есть ни рыбу, ни мясо, в моём меню блюда из овощей и круп – каши, различные салаты. Если можно есть рыбу, то готовлю, например, рыбные котлеты, – рассказывает Римма Рафаэловна. – Дома всё раскладываю в одноразовую посуду, нарезаю хлеб, кладу салфетки, одноразовые вилочки и фасовочные пакеты. Стараюсь сделать так, чтобы человеку было удобно.
Я всегда иду людям навстречу, помогаю нуждающимся. Так было и в 2012 году, когда в Крымске случилось наводнение. Просто каждый день готовила обеды и привозила в центр города, где любой мог подойти и взять тарелочку с горячей домашней едой.
Римма Гагирян говорит, что нет для неё дороже тех эмоции, того тепла, которые возвращаются ей в благодарность от людей. Это читается в глазах, в довольных улыбках детворы, которая тоже часто прибегает к машине Риммы Рафаэловны за вкусным горячим обедом. Это тепло, по словам женщины, самый лучший заряд позитива, побуждающий и дальше творить добрые дела.
Пока мы беседуем, к нам подходит пожилая женщина, здоровается с Риммой Гагирян.
– Бабушка Катя, возьмите порцию, последняя осталась, – говорит наша героиня и протягивает старушке тарелку.
Бабушка Катя, в свою очередь, благодарит Римму и рассказывает, что знает её все эти 25 лет. Сама она много лет отдала служению в этом храме, всегда помогала – и на свечном ящике работала, и за клумбами цветочными ухаживала.
– Здесь в храме мы все – одна большая духовная семья, одним делом живём, поддерживаем друг друга во всём. В этих стенах такая благодать, какую нигде и ни за какие деньги не купишь. Поэтому люди и приходят сюда, прося помощи и защиты. А Римма своей добротой и заботой многим прихожанам за эти годы помогла, многих согрела своим душевным теплом, – говорит бабушка Катя.
Раздав обеды, наша героиня спешно собирается ехать дальше. Говорит, что много дел ещё нужно успеть сделать. А ведь хочется и детей с внуками навестить. Две дочки подарили бабушке пятерых внуков, шестой скоро должен появиться на свет.
Вот такая добрая и позитивная, активная, энергичная и очень приятная женщина – Римма Гагирян. Смотришь на неё и хочется обнять её, пожелать успехов и процветания, удачи в её таком нужном и важном деле.

Нелля СОТНИЧЕНКО, фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика