В тяжёлые для нашей Родины времена мужество проявляют не только мужчины. Огромное количество женщин по всей России не сидят сложа руки. Они организовывают волонтёрские движения, шьют и вяжут, собирают и отправляют в зону специальной военной операции технику, одежду, продукты и медикаменты – то, что не только помогает вести боевые действия и поднимет боевой дух, но и согревает душевным теплом.
Мы расскажем несколько историй, героини которых добровольно стали частью большой и важной для страны волонтёрской работы.

ЕВГЕНИЯ. 600 блинов для бойцов

Евгения Деревянникова работает поваром в школе № 12 села Киевского Крымского района. Присоединилась к сообществу она не так давно, равнодушно следить за процессом сбора помощи не могла. Переломным моментом стала просьба бойцов передать им домашней еды.
– Испечь торты, пирожки или булочки в больших количествах для меня не проблема. Это профессиональный навык, приобретённый с годами работы, – говорит Евгения. – Узнав о просьбе наших бойцов, я предложила Нине испечь несколько тортов «Наполеон». Это была масленичная неделя, поэтому оставить ребят без блинов я не смогла. В тот момент я даже предположить не могла, какое количество блинчиков мне предстоит испечь. Замешала 30 литров теста и приступила к работе. Начала в девять часов вечера, а закончила в пять утра. В процессе мне помогал мой 14-летний сын. Итог удивил всех волонтёров – у меня получилось 600 блинов и десять тортов.
Оценив старания коллеги, сотрудники школы № 12 также присоединились к группе и сегодня оказывают активную помощь в сборе гуманитарного груза, а школьники пишут бойцам письма.

Евгения Деревянникова.

ИНГА. Активные и неравнодушные

Инга Жомер – мама организатора волонтёрского движения «Поколение Z» Нины Кириенко. Женщина поддерживает дочь не только добрым словом, но и делом, доставляя гуманитарный груз непосредственно в зону боевых действий.
– Я работаю в пенсионном фонде и совмещаю работу с волонтёрской деятельностью. Дочь, когда создавала группу, очень переживала и боялась, что у неё не получится. Я верила в её силы и безоговорочно поддержала её, пообещав помогать с детьми на правах любящей бабушки, – говорит Инга. – Первая поездка Нины в зону СВО была с отцом. Я переживала за обоих. Они там всё посмотрели, «прощупали» и вернулись с полной уверенностью в том, что продолжать мы будем. За два месяца работы появилось очень много людей, которые нам помогают, откликаются, добавляются в группу. Например, есть парень из Набережных Челнов, который купил автомобиль «Нива», сейчас ремонтирует машину и в скором времени передаст её бойцам. Помимо этого мы самостоятельно закупаем коптеры, коллиматоры, бензиновые генераторы, снайперские тактические костюмы, обувь, а также вещи для семей, живущих в тех областях и столкнувшихся с серьёзными жизненными испытаниями. Наши военные помогают этим людям, и мы не смогли оставаться равнодушными.
За время существования группы к ней присоединилось немало крымчан, готовых помогать бойцам. Каждый из них старается ради общего дела. Кто-то носки вяжет, кто-то готовит домашнюю еду, кто-то привозит коробки для упаковки.
– У нас сложилась команда, с которой мы ездим: водитель Роман – классный мужик, боец-доброволец Степан, который находится на отдыхе, но продолжает ездить в зону СВО с гуманитарным грузом. Отрадно, что к нам присоединяются активные люди, способные организовывать локальные сборы, например, в рабочих коллективах. Так, с недавнего времени к нам присоединились педагоги и студенты Крымского индустриально-строительного техникума. Люди понимают, для чего и для кого мы всё это делаем. Если кто-то считает, что происходящее на Донбассе не его дело, то он заблуждается. Всем, кто сомневается в серьёзности ситуации, мы предлагаем поехать с нами и увидеть всё своими глазами.

Инга Жомер.

НИНА. Маленькая девушка с большим сердцем

Для того чтобы помочь кому-то, необязательно быть спасателем или волонтёром – достаточно просто хотеть быть полезным и приложить к этому усилия. Еженедельно из Крымска в зону СВО отправляется грузовая «Газель». В её кузове специальная техника, продукты, медикаменты, тёплая одежда, экипировка, стройматериалы и всё то, что нужно бойцам. В волонтёрском штабе, организованном во дворе одного из частных домов, крымчанки заботливо упаковывают каждую коробку. Руководит процессом 25-летняя многодетная мама пятерых детей Нина Кириенко. Несколько месяцев назад она открыла сбор гуманитарной помощи для знакомых бойцов-добровольцев, находящихся в зоне СВО, а уже сегодня хрупкая бойкая девушка сама доставляет груз на передовую.
– С первого дня начала спецоперации в зоне боевых действий находился мой близкий друг. В мае он получил серьёзное ранение, проходил лечение в госпитале в Москве, но спустя время скончался. Я тяжело переживала утрату. Тогда мне впервые предложили стать организатором группы помощи бойцам. Я отказалась, потому как сомневалась в своих силах, всё-таки домашние хлопоты отнимают много времени. Но мысль эта меня не отпускала. Спустя пару месяцев жизнь случайно свела меня с волонтёрами из Новороссийска. Пообщавшись с ними, я поняла, что пора перестать откладывать задуманное, и приступила к реализации идеи.

Нина Кириенко.

Работа «Поколения Z»
Одной из первых начинания Нины поддержала её мать Инга Жомер. К сбору постепенно стали присоединяться единомышленники из числа знакомых, а затем и просто неравнодушные крымчане. За пару недель благодаря поддержке единомышленников было собрано большое количество продовольствия для ребят-добровольцев, находящихся на тот момент на херсонском направлении.
– Через общих знакомых я узнала, что ребятам были необходимы автомобильные расходники, с приобретением которых нам помог автомобильный магазин. Потихоньку к нам стали присоединяться обычные люди, желающие оказывать посильную помощь, и крупные предприниматели района, взявшие на себя оплату самых дорогостоящих покупок. В крупных сборах принимают участие не только жители города и района, но и самых разных регионов страны. В нашем сообществе состоят люди, давно уехавшие из России, но продолжающие любить свою Родину и помогать ей, – говорит многодетная мама. – Группа у нас небольшая, но золотая – 400 человек. Чем больше людей будут в неё вступать, тем большему количеству человек мы сможем оказать помощь.
Работает штаб, оборудованный во дворе частного дома, без перерывов на выходной. Телефон Нины не смолкает ни на минуту, а количество коробок с гуманитарной помощью, привезённой неравнодушными крымчанами, растёт каждый день. Адрес штаба не секрет для крымчан: люди узнают о нём из соцсетей и от знакомых. В группу «Поколение Z» Нина скидывает все отчёты и благодарности от бойцов. С миру по нитке волонтёрам удаётся собирать приличные объёмы посылок и достаточные суммы.

В дорогу дальнюю
– Я езжу за «ленточку» на выходных. Дети остаются с моими родителями, за что им отдельное спасибо. Иногда груз отвозит моя мама. Для меня важно самой посмотреть, в чём нуждаются наши бойцы больше всего. Часто они скромничают и не говорят об этом, – делится девушка. – Вместе с ребятами, присоединившимися к нашей команде, мы добираемся до самых дальних рубежей зоны СВО. В основном это херсонское и запорожское направления.
– В основном люди, доставляющие гуманитарный груз из Центральной России, следуют по маршруту через Ростовскую область, заезжая в Луганск и Донецк. До Запорожья и Херсона часто не доезжают. На пароме до пункта назначения и того меньше желающих перебраться. Моя мама была в рядах этих смельчаков, добравшихся до ребят на передовой. Мы отвозили этим бойцам уже подготовленные коптеры, тепловизоры, прицелы ночного видения и в скором будущем повезём груз снова, – рассказывает Нина. – Ребята нас ждут, сопровождают везде. Им важно знать, что у них надёжный тыл, – говорит девушка. – Нас уже на каждом блокпосту знают, потому что мы не можем не угостить ребят домашней вкуснятиной, которую наши волонтёры- умелицы готовят специально для бойцов. Ребята очень скучают по домашнему уюту и всегда ждут хоть и небольшого, но такого приятного привета. Многие спрашивают, как же мне не страшно ездить в зону СВО. А я не думаю о страхе, для меня важно помочь ребятам, которые каждый день рискуют своими жизнями ради нас – мирных жителей своей страны.
Хрупкая Нина воспитывает пятерых детей-погодок без мужа. С супругом она в разводе. Её сердце вмещает в себя безграничную любовь к детям, сохраняя достаточно места для по-настоящему важных и добрых дел. Судьбы многих людей, вовлечённых в военные действия, переплетаются между собой. Завязываются и крепнут не только боевые, товарищеские, но и дружеские отношения.
– Я и не подозревала, что в Крымском районе так много искренних людей, готовых отдать последнее, что у них есть. Если бы у наших девчонок из команды волонтёров не было детей и серьёзных обязанностей, то, я думаю, мы бы давно подавали нашим бойцам патроны. Мы всем сердцем хотим подарить им частичку тепла, чтобы ребята не думали, что они одни. Мы рядом, мы их поддержка и надёжный тыл, – говорит Нина.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика