Вениамин Кондратьев прокомментировал журналистам планы по модернизации медпомощи в крае.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», глава региона рассказал о возведении лечебно-диагностического корпуса детской краевой клинической больницы в рамках нацпроекта. Открытие нового отделения планируется на 2022 год.

Губернатор сообщил, что регион будет решать проблему нехватки медперсонала в сельской местности с помощью двух программ господдержки — «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Так, в 2019 году к работе в селах привлекут 400 врачей и свыше 150 фельдшеров.  По словам Вениамина Кондратьева, в 2019 году в муниципалитетах будет возведено пять фельдшерско-акушерских пунктов.

Снизить к 2024 году на 5,4% показатель смертности от онкологии планируется благодаря целому комплексу мер — созданию в районах 15 амбулаторных центров помощи онкобольным и оснащению медицинских учреждений дополнительным оборудованием.

Кроме того, на Кубани по проекту «Создание единого цифрового контура» запустят 80 телемедицинских центров и 1,35 тыс. телемедицинских абонентских пунктов. Это поможет наладить удаленные способы коммуникации между медперсоналом и проводить консилиумы для решения сложных задач, пишет ейская газета «Приазовские степи» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика