Теперь по музыке, ИЗО и физкультуре можно будет получить зачет. Минпросвещения России готовит изменения в порядок заполнения и выдачи школьных аттестатов. По новым правилам за ИЗО, музыку и физкультуру можно будет получить зачет или незачет с отметкой в итоговом документе.
– В некоторых школах уже давно используют «зачет – незачет» или даже 100-балльную систему. Но когда наступает пора получения аттестата, все оценки приводятся к единому знаменателю: 5, 4, 3. Поэтому сейчас мы готовим новый порядок выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. Он позволит закрепить право школы ставить «зачтено» за такие предметы, как «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура», – прокомментировала нововведение министр просвещения Ольга Васильева.
Это значит, что теперь учителям не придется оценивать, на сколько именно баллов «напел» или «нарисовал» ученик. Достаточно будет понять, умеет он рисовать или нет. Некоторые школы и раньше использовали систему «зачет – незачет» при оценке школьников. Сложности возникали при выдаче аттестатов, поскольку отметка «зачет» по действующим Правилам заполнения и выдачи школьных аттестатов от 2014 года в документ не ставится. Специалисты в области образования уверены, что такие изменения позитивно скажутся на школьном образовании, потому что в целом меняют подход к оцениванию.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика