В администрации Крымского района прошла «прямая линия» по вопросам здравоохранения, посвящённая оказанию медицинской помощи в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. На вопросы жителей по телефону ответили заместитель главы района Павел Прудников, исполняющая обязанности главного врача центральной районной больницы Ирина Кузнецова, заместитель главврача по вопросам детства и родовспоможению Елена Рабова и врач скорой медицинской помощи Александр Арваниди.

– Как сегодня строится работа больницы с учётом того, что там развёрнут провизорный госпиталь?
– С 30 марта 2020 года на первом этаже поликлиники оказывается неотложная и экстренная медицинская помощь (терапевтическая, педиатрическая, травматологическая, хирургическая). Пациентам предписано соблюдать масочный режим. На входе во взрослую и детскую поликлиники с помощью тепловизора посетителям измеряют температуру. Тем, у кого она повышенная, необходимо обратиться в изолятор к дежурному врачу. Здесь врач вас осмотрит и отправит на рентген. Если выявятся хоть какие-то признаки пневмонии, вам назначат исследование компьютерной томографией.
В случае если больной не может добраться самостоятельно до поликлиники для осмотра, осуществляется вызов врача на дом по телефону 4-51-00. Приём вызовов ведётся с понедельника по пятницу (с 07.30 до 15.30).
В плановой форме оказывают медицинскую помощь участковые врачи-терапевты и узкие специалисты, работает кожно-венерологический диспансер. На его базе в данный момент действует наркопункт. Центр амбулаторной онкологической помощи на улице Октябрьской, 39 также в полном объёме оказывает помощь пациентам. В женской консультации плановые приёмы и скрининги проводятся в полном объёме по предварительной записи. С 8 июня 2020 года возобновил работу дневной стационар женской консультации.
Госпитализация в краевые и федеральные учреждения проводится при наличии отрицательного результата анализа на коронавирусную инфекцию. Консультация в них проводится при наличии справки об эпидокружении. Выдача листков нетрудоспособности и рецептов на лекарственные препараты проводится в штатном режиме.
С 1 октября 2020 года на базе поликлиники возобновится работа призывной комиссии в штатном режиме.
Организована работа дневных стационаров на 180 коек, оказывающих плановую помощь на пятом этаже поликлиники и в терапевтическом отделении №2.
В провизорном госпитале уже четыре месяца практически без выходных работают 29 врачей и 73 медицинские сестры. В отделении 302 койки для лечения больных. В Варениковской больнице для оказания круглосуточной помощи по профилю «терапия» развернуто 40 коек, по профилю «неврология» – 20 коек.

– В каком режиме проводятся обследования?
– Электрокардиография (ЭКГ) проводится по назначению и направлению врача. Осуществляется в 201 и 401 кабинетах взрослой поликлиники с 8 до 18 часов. Ультразвуковое исследование проводится на пятом этаже поликлиники, работают четыре кабинета в две смены, лабораторные исследования – по назначению и направлению врача, по предварительной записи.
Флюорография проводится только на передвижном флюорографе, в связи с тем что стационарный аппарат находится на территории госпиталя. Там же находится маммограф, ещё один начнёт работать с 1 октября в Варениковской больнице. Режим работы передвижного флюорографа: с 08.00 до 13.00 – по направлению врача, с 13.00 до 16.00 – медицинский осмотр, с 16.00 до 18.00 – дополнительное время (без записи). В Крымской ЦРБ два компьютерных томографа, один находится в провизорном госпитале, а второй – на улице Октябрьской, 39.

– Куда из Крымска направляют пациентов, нуждающихся в госпитализации?
– Сегодня действует утверждённый министерством здравоохранения Краснодарского края временный порядок приёма пациентов медицинскими организациями, которые оказывают специализированную помощь. Однако маршрутизация может меняться в связи с тем, что некоторые больницы закрываются на санитарную обработку или карантин. Так, сейчас закрыта Абинская ЦРБ, куда доставляли детей с инфекционными заболеваниями и острыми терапевтическими патологиями, поэтому теперь их отправляют в Анапскую ЦРБ.
Взрослые экстренные пациенты с острыми сердечными, неврологическими, урологическими патологиями, с травмами, а также дети, нуждающиеся в хирургической помощи, доставляются в Городскую больницу №1 города Новороссийска. Взрослых с острой терапевтической патологией принимают в Темрюкской ЦРБ, хирургическая помощь оказывается в Городской больнице города Геленджика. Также на базе офтальмологического отделения Крымской ЦРБ развёрнута часть детского соматического отделения.

– Когда откроется роддом?
– Пока такой информации нет. На данный момент в роддоме находится провизорный госпиталь. Беременные из Крымского района доставляются бригадами скорой помощи в Перинатальный центр города Новороссийска или в Славянскую ЦРБ.

– Как в Крымске работают офисы врачей общей практики?
– ВОПы в микрорайоне «Озерки» и на улице Рядновой работают в штатном режиме, на улице Маршала Жукова, 48б и в микрорайоне «Платан» не работают, на Ипподромной – работает по вторникам и четвергам, здесь размещена станция переливания крови. В сельских поселениях офисы врачей общей практики и фельдшерские пункты работают в штатном режиме.

– Изменилась ли работа скорой помощи?
– Сейчас скорая медицинская помощь работает на пределе своих возможностей, но со своими обязанностями специалисты справляются. На экстренные вызовы не опаздывают. Время доезда бригады на вызовы 1 и 2 категории (ДТП, роды, дети до года, тяжёлые травмы, комы), как и положено в соответствии с Федеральным законом, составляет не более 20 минут с момента поступления звонка.
Сейчас запущена работа «горячей линии» по консультативной помощи при ожидании приезда бригады скорой помощи. Телефон 8 (86131) 4-60-11 работает круглосуточно. Вызов же «скорой» осуществляется по прежним номерам: 03; 103; 112.

– Как осуществляется обеспечение льготными лекарствами?
– Получить льготные медикаменты по мере их поступления можно в аптеке ГУП КК «Кубаньфармация». Если какого-то лекарства не оказывается в наличии, жители оставляют рецепты работникам аптеки. И те препараты, рецепты на которые стоят на отсрочке, привозят через неделю.
В 2020 году Крымской центральной районной больнице на льготное лекарственное обеспечение было выделено 56 миллионов рублей по субъектной льготе и 24 миллиона – по федеральной. На лекарства от сахарного диабета выделено 11 миллионов 700 рублей.

– Как решается проблема с нехваткой кадров в детском отделении?
– Территория обслуживания педиатрического отделения поликлиники делится на 15 участков. По штатному расписанию числится 12 врачей-педиатров, но три доктора в настоящее время находятся в декретном отпуске. Не хватает специалистов и в поселениях. В Киевском сельском поселении за последний год уволились два педиатра. Они пять лет отработали по программе «Земский доктор», а после устроились в другие места. Конечно, руководство ЦРБ работает в этом направлении и старается привлечь кадры. Например, в прошлом году педиатр появился в Троицком сельском поселении. Кроме того, ведётся работа по поиску детского врача-эндокринолога.

– Как попасть на приём к детскому неврологу?
– В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Краснодарского края самостоятельно записаться к неврологу через Интернет нельзя. Направление должен выдать педиатр. Пациенты, которым необходимо оказание экстренной помощи (консультации), принимаются в день обращения. Детей до года и детей-инвалидов к детскому неврологу можно записать через Call-центр: 8-800-222-0-366.

– Где и когда можно сделать прививку от гриппа?
– Вакцинацию мы уже начали, пока стоит тёплая погода, потому что иммунитет вырабатывается 2-3 недели. Мы уже сегодня получили 23 200 доз вакцины и должны привить 60 процентов населения Крымского района. В первую очередь необходимо привить детей, лиц старше 60 лет, людей, перенёсших воспалительные заболевания, пациентов, которые состоят на учёте с бронхиальной астмой. Прививку можно сделать в 114-ом кабинете каждый день, с 08.00 до 15.00, а в субботу – с 8.00 до 11.00, или в амбулатории по месту жительства. Кроме того, ездит передвижной фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). Выездная прививочная бригада осуществляет вакцинацию нашего населения по вторникам и четвергам, с 13.00 до 15.00, на площади МКЦ «Русь» и по субботам, с 11.00 до 14.00, на площади возле ТЦ «Арбат». Прививка делается бесплатно. При себе нужно иметь только паспорт.
Ирина Трошина.

УСТАНОВЛЕН ТЕПЛОВИЗОР: Для выявления больных новой коронавирусной инфекцией и эпидемиологического контроля во взрослой и детской поликлиниках ГБУЗ «Крымская ЦРБ» министерства здравоохранения Краснодарского края установлен тепловизор. С его помощью теперь осуществляется автоматический контроль температуры тела посетителей, обращающихся за медицинской помощью в поликлинику. Устройство, обладая высокой точностью, позволяет выявлять людей с повышенной температурой тела, что значительно снижает риски внутрибольничного инфицирования, а также позволяет сохранить в условиях пандемии трудовые ресурсы для оказания медицинской помощи населению.

ВЫЗОВ БРИГАДЫ СКОРОЙ ПОМОЩИ: В Крымском районе запущена работа «горячей линии» по консультативной помощи при ожидании приезда бригады скорой помощи:
8(86131)4-60-11 (круглосуточно).
Консультации даёт старший врач станции скорой помощи. Обращаем ваше внимание, что этот номер телефона предназначен только для тех, кто вызвал скорую помощь и ждёт приезда бригады.
Вызов скорой помощи осуществляется по прежним номерам:
03, 103, 112.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика