Без сомнения, каждого мужчину, который сегодня верой и правдой, смело и добросовестно выполняет задачи в зоне СВО, можно и нужно назвать героем. Здесь не имеют значения вид и род войск, должность и звание, наличие наград. Главное – решимость и отвага, способность отказаться от спокойной, мирной жизни, пожертвовать многими благами ради общей, нужной всем нам победы. Об одном из таких защитников читайте в нашем материале.

Бывает же такое, что знаком с человеком бегло – учились вместе, например, или работали, или жили по соседству когда-то. И ты плохо его знаешь, с виду он обычный парень – спокойный, простой, без всякой напыщенности и хвастовства. А потом много лет ничего об этом человеке неизвестно – как жизнь сложилась, чем занимается. И вдруг случайно узнаёшь, что парень этот, тихий и скромный, добровольно ушёл воевать и много лет уже стоит на защите жителей Донбасса. А по центральным каналам сюжеты о его службе показывают, и известные военкоры репортажи о нём снимают. А ты смотришь и думаешь: вот это да! Какой Серёга молодец!

Нельзя так с людьми
Сергей Бидинов вырос в Крымске. Техникум в 2013 году окончил, устроился на работу, жил, как и большинство его сверстников, простой, беззаботной жизнью. Но когда в 2014 году на Украине случился «Майдан», с тревогой стал следить за новостными лентами. Родственники там у Сергея живут, вот и переживал. Спустя некоторое время поехал в гости к дяде, на Донбасс. От него из первых уст Сергей услышал леденящие кровь рассказы о фашистском беспределе, об издевательствах над людьми, которые не смирились с переворотом, которые просто хотели жить по своим принципам, говорить на родном для них языке – русском.
– Для меня такое отношение к людям неприемлемо. Не смог спокойно смотреть, как летят снаряды в мирные кварталы, как погибают невинные дети. Решил остаться и помочь. Заключил контракт с армией ДНР, – рассказывает Сергей Бидинов.

Жена с Донбасса
Первый год наш герой воевал в пехоте, участвовал в боях за Еленовку. Свою будущую супругу Сергей встретил там же.
– С Катей мы познакомились во время одного из моих увольнений. Я же не местный был, никого там не знал и, соответственно, в посёлке идти мне было некуда. Вот и стал я завсегдатаем поселкового Дома культуры. Там часто мероприятия устраивали для местных жителей, для военных, ополченцев, чтобы боевой дух поддержать. Дети песни пели для бойцов, стихи рассказывали. А мне очень приглянулась хрупкая, но бойкая, шустрая девушка с характером. Как оказалось, Катя была директором ДК. Так наше знакомство переросло в большую, настоящую любовь, – рассказывает Сергей Бидинов.
Вскоре молодые поженились. Сергей продолжал нести службу, Катерина ждала мужа дома. В одном из боёв наш герой получил первую контузию – осколочное ранение в голову.
Пока был дома, восстанавливал здоровье, родилась дочь Мирослава. Первый ребёнок, ответственность и желание жить по-другому стали серьёзной причиной, чтобы уйти из армии. Так Сергей и сделал. Ушёл, нашёл работу на «гражданке». Но, не продержавшись и года, вернулся обратно. Попал в артиллерию, стал наводчиком самоходных гаубиц «Акация». На «саушках» (так ребята-военные называют самоходно-артиллерийскую установку) Сергей Бидинов служил больше года. А в мае 2021 года после внутреннего перевода попал в миномётные войска. Сейчас место его службы 5-ая бригада, второй мотострелковый батальон, миномётная батарея.
За годы службы многое пришлось пережить, преодолеть, выдержать. Неоценимый личный вклад в освобождение Донбасса внёс герой нашей статьи. Сергей участвовал в освобождении Луганска, Попасной, Докучаевского, Еленовки, Волновахи, Степного, Красного и других посёлков. Сейчас несёт службу на Марьинском направлении.

Дом там, где сердце
Недавно Сергей Бидинов стал многодетным отцом. В июне прошлого года супруга подарила ему двойняшек – сына и дочь. На тот момент счастливый отец находился в Попасной, участвовал в боях за этот населённый пункт. Поэтому детей впервые увидел только через месяц после их рождения.
– Меня тогда отпустили на два дня, так как обстановка была напряжённая. Конечно, этого времени очень мало было, чтобы успеть «набыться» всем вместе. По детям я скучаю постоянно, как и они по мне. Однако чётко понимаю, что сейчас, в первую очередь, я защищаю их спокойный сон, их право на счастливую жизнь в дальнейшем. Сердце моё всегда рядом с ними, дома. И это желание снова их увидеть, взять на руки придаёт мне сил, мужества и твёрдости в самые тяжёлые моменты, – говорит Сергей.
Старшая дочь Мирослава, маленькие Аделия и Александр с нетерпением ждут каждого увольнения папы, его возвращения домой. А супруга уговаривает бросить уже, наконец, воевать (ведь трое детей, и можно на вполне законных основаниях прекратить контракт). Однако Сергей Бидинов говорит, что не готов пока это сделать: «Я считаю, что должен воевать до победного. Лишь когда я буду уверен, что моей семье ничего не угрожает, когда доведём начатое дело до конца, я со спокойной душой вернусь домой. А пока цель у нас одна – выиграть эту войну».
– Сложно очень, когда он там. Когда понимаешь, что ежеминутно мужу угрожает смертельная опасность, когда видишь, как хоронят его сослуживцев. Но мы надеемся на лучшее, молимся и ждём, – говорит супруга бойца Екатерина.

Просто мы работаем
Миномётный расчёт Сергея Бидинова в последнее время часто стал попадать в репортажи центральных каналов и известных военкоров. Сам он говорит, что они с парнями просто работают, качественно выполняя поставленные задачи.
– Колонны вражеские бьём, пехоту нашу прикрываем, не даём в обиду ребят. А они на нас всегда могут рассчитывать, зная, что мы не подведём. Поэтому и начальство ценит, и со стороны СМИ повышенное внимание. Александр Сладков не так давно репортаж про нас снимал, удалось лично с ним пообщаться, – говорит Сергей.
Он не падает духом, несмотря на все сложности и потери, самой тяжёлой из которых на фронте является гибель боевых товарищей.
– Недавно сразу троих моих друзей не стало, накрыла вражеская арта. Ребят я знал с 2017 года. Очень трудно в такие моменты не сломаться. Молодые ведь ещё совсем, сколько хорошего могло бы с ними произойти… Но за пацанов мы отомстили и дальше будем мстить за каждого погибшего товарища, – задумчиво говорит Сергей. А на вопрос, что значит для него эта война, без доли сомнения отвечает:
– Это борьба за справедливость. Конечно, лучше бы её не было. Но, видимо, обойтись без применения силы нельзя в данной ситуации. Как и множество других здравомыслящих людей, я не могу допустить, чтобы фашизм снова процветал, чтобы на моей земле стали нормой жизни все эти радужные парады, чтобы грязными ногами прошлись по нашим ценностям и традициям, переписали великую историю, чтобы людей за людей не считали. Не могу уйти, пока не доведу дело до конца. Хочу, чтобы дети мои жили в нормальном мире. Надеюсь, общими усилиями мы вскоре этого добьёмся.
И вот, глядя на таких, как Сергей, простых ребят, которые горой стоят за веру и правду, искренне веришь в их неминуемую победу.
Мы поздравляем Сергея Бидинова и всех наших защитников с праздником! Желаем им удачи, здоровья и скорейшего возвращения к мирной и счастливой жизни.

Нелля СОТНИЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика