«Прямая линия» по вопросам работы Социального Фонда России, структуры, которая была образована в результате объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования с 1 января, прошла в Крымске в минувший четверг.

На все вопросы, которые жители района задавали по телефону в ходе проведения «Прямой линии», отвечали заместитель главы муниципалитета Павел Прудников, руководитель ГКУ КК Управления социальной защиты населения в Крымском районе Светлана Тищенко и начальник отдела назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций УСЗН Марина Кубышко.
О плюсах объединения двух фондов в одну структуру рассказал заместитель главы Крымского района Павел Прудников:
– Президентом Российской Федерации принято постановление об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Теперь россиянам гораздо удобнее будет решать вопросы социального характера и получать необходимые услуги в одном месте, в рамках единого окна.
В настоящее время в связи с огромным поступлением вопросов от жителей Крымского района об изменении работы фондов, мы расскажем о порядке взаимодействия граждан и вновь образованной структуры.
Стоит отметить, что все назначенные ранее выплаты не сокращаются, не ликвидируются. Меры государственной поддержки, которые получают люди, сохранятся и продолжат выплачиваться в полном объёме, – сказал Павел Анатольевич.
В ходе проведения «Прямой линии» от жителей муниципалитета поступали различные вопросы, в том числе о работе нового фонда, сохранении социальных мер поддержки и изменений 2023 года, касающихся выплат, в том числе на детей.

Адреса и контакты
– Для жителей района ничего не изменилось. Просто часть выплат, которая назначалась и выплачивалась УСЗН, перешла в новый фонд, который в настоящее время расположен по тому же адресу, что и Пенсионный фонд (город Крымск, улица Свердлова, 2). УСЗН также продолжит работу по прежнему адресу (Слободская, 104). В работе управления ничего не поменялось – график, телефоны остались прежними. Работает «горячая линия» (2-12-02), звонить туда можно с 9.00 до 18.00. Если есть вопросы, которые невозможно решить по телефону, граждане могут обратиться в 17-ый кабинет к специалистам нашего управления, – рассказала руководитель ГКУ КК Управления социальной защиты населения в Крымском районе Светлана Тищенко.

Компенсации ЖКУ
– В этой сфере произошли изменения. С 1 сентября 2022 года в соответствии с требованиями федерального законодательства изменён порядок предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – она предоставляется не авансом в текущем месяце за текущий месяц по нормативам потребления с последующим перерасчётом, а по факту понесённых расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданами.
Таким образом, компенсация по фактическим расходам по оплате жилищно-коммунальных услуг выплачена в сентябре 2022 года за июль 2022 года, в октябре 2022 года – за август 2022 года и т.д.
Учитывая, что компенсация за июль и август 2022 года уже была выплачена в июле и августе 2022 года в авансовом порядке, суммы компенсации, полученные в указанные месяцы (в июле и августе 2022 года), будут засчитаны в счёт компенсации с 1 января 2023 года.
В дальнейшем компенсация будет предоставляться на основании сведений, полученных управлением социальной защиты населения о фактической плате за жилищно-коммунальные услуги гражданами.
По всем вопросам, касающимся компенсаций ЖКУ, можно обратиться в УСЗН, кабинет № 17. С собой нужно иметь все необходимые документы и квитанции об оплате коммунальных услуг с июля 2022 г. На приём можно записаться онлайн, – рассказала начальник отдела назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций УСЗН Марина Кубышко.
Выплаты
мобилизованным
– Мобилизованным гражданам и добровольцам, которые в период с 24 февраля принимали и принимают участие в СВО, Управлением социальной защиты производится выплата в размере 100 тысяч рублей. Эта выплата беззаявительного характера, то есть списки получателей к нам приходят из Краевого военного комиссариата. После чего нами осуществляются назначения, и гражданин на свой расчётный счёт получает соответствующую выплату. Кроме того, для несовершеннолетних детей участников СВО (контрактников, добровольцев и мобилизованных) предусмотрена единоразовая выплата в размере 20 тысяч рублей и новогодний подарок. Для получения этой меры поддержки родителю (законному представителю) ребёнка нужно обратиться с заявлением в УСЗН, – рассказала Светлана Тищенко.
– По инициативе главы Крымского района Сергея Лесь в этом году, в рамках мер поддержки семей, чьи отцы находятся в зоне проведения СВО, принято решение выделить из муниципального бюджета средства на посещение детьми участников спецоперации дошкольных образовательных учреждений и организацию их бесплатного питания, – дополнил информацию Павел Прудников.
Социальный
контракт
Подробный ответ на вопрос об условиях предоставления социального контракта дала руководитель ГКУ КК УСЗН Светлана Тищенко:
– Подать заявку на получение социального контракта могут малоимущие семьи или одиноко проживающие малоимущие граждане, зарегистрированные и живущие на территории Краснодарского края. Доход заявителя не должен превышать сумму прожиточного минимума. В УСЗН есть четыре направления предоставления соцконтрактов.
Первое – это поиск работы для людей, которые, перед тем как трудоустроиться, хотят получить социальную выплату. После обращения в соцзащиту с соответствующим заявлением и рассмотрения его комиссией человек получает сумму в 15 тысяч 42 рубля. После заключения им трудового договора эта же сумма начисляется в течение ещё трёх месяцев. Таким образом, трудоустроившись и получая зарплату, гражданин также получает дополнительную меру поддержки от государства. Единственное условие – на момент заключения такого соцконтракта, заявитель должен быть не трудоустроенным, а затем, в определённое условиями контракта время, официально трудоустроиться.
Второе направление работы по предоставлению соцконтракта – это индивидуальное предпринимательство. Стоит отметить, что в этом году на открытие ИП выделяется субсидия в размере 350 тысяч рублей (в прошлом – 250 тысяч). Это хорошее подспорье начинающим предпринимателям для открытия своего дела. И даже, если бизнес уже работает, эту субсидию можно получить на его развитие. Для этого предпринимателю нужно зарегистрироваться как ИП или самозанятый.
Ещё одно направление работы соцконтрактов – это ведение личного подсобного хозяйства. В этом случае субсидия выделяется на покупку домашнего скота, птицы, пчёл, саженцев, кормовой базы, удобрений и т. д. Кроме того, средства могут быть выделены для покупки сельскохозяйственного инвентаря и техники для обработки приусадебных участков. Жители Крымского района с удовольствием пользуются этой мерой поддержки, тем более что в 2023 году сумма субсидии выросла со 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
Есть и четвёртое направление работы по заключению соцконтракта. Оно направлено на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Например, утрата имущества, длительное заболевание, тяжёлая операция и так далее. Выплатой могут также воспользоваться многодетные семьи, воспитывающие пять и более детей. Деньги можно потратить на приобретение предметов первой необходимости (собрать детей в школу, например).
За консультацией по всем вопросам и заключению социального контракта жители могут обращаться в 16-ый кабинет Управления социальной защиты в Крымском районе.

Пособия на детей
– С января 2023 года УСЗН не назначаются следующие выплаты: ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребёнка, ежемесячная денежная выплата на ребёнка от 3 до 7 лет и ежемесячная денежная выплата при рождении 3-го и последующих детей (на детей, рождённых с 1 января 2023 года). Если УСЗН до 1 января 2023 года было назначено пособие на ребёнка сроком на 24 месяца, то соответствующее пособие и будет продолжать выплачивать Управление социальной защиты. А вот такая выплата, как ежемесячное пособие при рождении первого ребёнка, которую до 31 декабря 2022 года выплачивало УСЗН, теперь будет выплачиваться новым фондом – Социальным Фондом России. Гражданин, желающий получать новое единое пособие на ребёнка, может представить соответствующие документы в Социальный Фонд России, – рассказала Светлана Тищенко.

Материнский капитал
В ходе «Прямой линии» специалисты рассказали об увеличении суммы материнского капитала:
– На территории Краснодарского края для многодетных семей, имеющих троих и более детей, предусмотрен региональный материнский капитал. После индексации на сегодняшний день сумма его составляет 147 тысяч 165 рублей. Для оформления материнского капитала можно обращаться к специалистам Управления социальной защиты населения. Сумму можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, газификацию жилого помещения, где проживает многодетная семья.
– По поручению президента с 2020 года реализуется программа федерального материнского капитала при рождении первого ребёнка. В этом году он проиндексирован и сумма его составляет почти 590 тысяч рублей. Материнский капитал при рождении второго ребёнка также вырос и составил почти 790 тысяч рублей. Это очень ощутимая мера поддержки молодым семьям от государства, – сказал заместитель главы Крымского района Павел Прудников.

Нелля СОТНИЧЕНКО.

Город Крымск, улица Свердлова, 2 uszn_krimsk@soc23.ru
По вопросам работы Социального фонда в Крымском районе обращаться по телефону: 8(86131)2-12-02

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика