Следственный комитет России 15 января отметил очередную годовщину – 12 лет со дня образования структуры. До этого следователи входили в штат прокуратуры, а ещё раньше, в царской России, были частью судебных органов. Эпохи сменяли друг друга, но неизменным оставалось главное – следственным органам поручают самые сложные и запутанные дела.

С героями детективных фильмов или сериалов реальных следователей чаще всего связывает полная отдача своей работе, ненормированный рабочий день и наличие пронзительного взгляда. Наперевес с оружием бегают лишь их киношные прототипы, на самом же деле доказательство вины преступника – первоочередная непростая задача подлинного следователя Следственного комитета. А его главное оружие – это внимательность к деталям.
В зону ответственности Следственного отдела по Крымскому району СУ СК России по Краснодарскому краю наряду с расследованием тяжких и особо тяжких преступлений входит расследование преступлений в отношении несовершеннолетних, совершённых несовершеннолетними, налоговых преступлений.
Также отдел расследует все должностные правонарушения, такие как взятка, злоупотребление полномочиями, преступления, совершённые должностными лицами правоохранительных органов, муниципального управления и государственной власти; преступления против личности.
Результатом работы отдела в 2022 году стали направленные на рассмотрение в суд 56 уголовных дел в отношении 65 лиц.

Обновлённый коллектив
Несмотря на то, что коллектив Следственного отдела по Крымскому району в минувшем году практически полностью обновился, его команда остаётся слаженной и продолжает работать как часы.
С октября 2022 года руководит отделом полковник юстиции Олег Дубовик –специалист с почти 20-летним стажем. Заместителем руководителя следственного отдела в минувшем году стал подполковник юстиции Юрий Ботнарь. Он был переведён в Крымский район из Анапы. Единственная, кто трудится в отделе с момента его основания, – помощник следователя Виктория Сухнева.
Давно работает в структуре и отлично себя зарекомендовал старший следователь Гамлет Архипенко. На него возложено расследование наиболее тяжёлых и резонансных преступлений. Успешно справляется с возложенными на него обязанностями и следователь отдела Евгений Лисянский. Самый молодой сотрудник коллектива – следователь Александра Масич. Она была назначена на должность в конце сентября, и по какой-то не зависящей от коллектива традиции каждое дежурство сотрудницы становится для неё испытанием на прочность и стойкость характера и воли.
– Александра Дмитриевна – наш предвестник бури. На её дежурство выпадают самые громкие преступления, – говорит руководитель отдела Олег Олегович.

Неспокойные выходные
Минувший год запомнился крымчанам резонансным делом «стрелка», расследование которого взято под особый контроль краевым следственным управлением. Но и помимо этого, работы у крымских следователей было достаточно. Новогодние праздники они встретили, как и положено, во всеоружии.
– Для жителей района новогодние праздничные выходные прошли относительно спокойно. К сожалению, имели место несколько несчастных случаев, – говорит Олег Дубовик. – В октябре 2022 года в Крымске произошло преступление, которое обывателю, вероятно, покажется удивительным, но для криминалиста со стажем, к сожалению, это достаточно рядовой случай. На улице Свердлова, за одним из административных зданий, было обнаружено полуобнаженное тело 34-летнего местного жителя. По результатам судебно-медицинского исследования было установлено, что его смерть носит насильственный характер. На теле мужчины нашли значительное количество телесных повреждений, а также имели место травмы внутренних органов, ставшие причиной смерти.
Происшествие было отработано следователем следственного отдела Александрой Масич совместно с сотрудниками уголовного розыска ОМВД Крымского района. В течение двух суток удалось получить сведения о подозреваемом, которые впоследствии нашли подтверждение. Были установлены свидетели и очевидцы того, что смерть мужчины наступила в результате драки.
Удивление всей следственной группы вызвало то, что оппонентом погибшего оказалась 18-летняя студентка одного из учебных заведений города. Как установило следствие, в тот роковой момент потерпевший находился на улице в состоянии алкогольного опьянения. Подозреваемая распивала алкогольные напитки в компании друзей неподалеку. В какой-то момент мужчина и девушка встретились, между ними произошёл конфликт, перешедший в драку.
Ввиду того, что погибший был сильно пьян, а фигурантка отличалась превосходящей физической силой и имела определённую спортивную подготовку, она нанесла мужчине значительные телесные повреждения, после чего не приняла меры по оказанию ему помощи, а его тело накрыла строительным мусором.
В дальнейшем у подозреваемой была найдена спортивная куртка, принадлежавшая убитому мужчине. Девушка подтвердила свою причастность к преступлению, сообщив следствию только ей известные обстоятельства развития конфликта.
В настоящее время уголовное дело находится в завершающей стадии предварительного расследования. Подозреваемая обвиняется по ч.4 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».
Стоит отметить, что после случившегося в социальных сетях живо распространились слухи, будто погибший – это мужчина, который пару месяцев назад был замечен в городе пристающим к женщинам на улицах. Горожане высказывали версии о случившемся с позиции того, что потерпевший сам на девушку напал.
На деле же диаметрально противоположная ситуация: это совершенно другой человек – житель Крымска, простой автослесарь, личность не криминальная, и в данном случае нападение было совершено на него. Выводы сделаны исходя из ряда экспертиз.
Кроме того, сегодня в завершающей стадии находится уголовное дело, возбуждённое в отношении мужчины, пробравшегося в домовладение местной жительницы и совершившего её изнасилование. В ближайшее время он предстанет перед судом. В случае признания виновности ему грозит суровое наказание.

«Держи себя в руках»
Иногда всё праздничное веселье, а в последующем и годы жизни, может омрачить лишь один глупый поступок. Подводя итоги ушедшего года, Олег Дубовик в том числе акцентировал внимание и на том, что в статистику часто попадают преступления, совершаемые в состоянии опьянения.
– Нельзя сказать, что виновными становятся опасные преступники или люди, ранее замеченные в противоправных действиях. Это, как правило, обычные граждане, которые, перебрав с алкоголем, вызывающе ведут себя где-то в заведениях или на улице. Агрессивно реагируют на замечания и просьбы окружающих умерить пыл.
Зачастую в такие конфликты вынуждены вмешиваться сотрудники полиции. Дебоширы оказывают сопротивление сотрудникам МВД, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, лезут в драку, причиняют полицейским телесные повреждения. В результате чего правонарушителей, разумеется, задерживают и привлекают к уголовной ответственности. Нередко, придя в себя, люди бывают в шоке от последствий своего поведения. Не отдавая себе отчёт в совершаемых действиях, подобные работящие отцы семейства, приличные люди становятся фигурантами уголовных дел, – отметил Олег Олегович.

Игровые клубы
В минувшем году следователями Следственного отдела по Крымскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю в работе был сделан акцент на пресечении преступных действий экономической направленности.
– Возбуждён ряд уголовных дел, связанных с организацией незаконной игорной деятельности. Такие факты в Крымске были выявлены и пресечены, расследуется ряд уголовных дел, фигуранты – под стражей и в розыске, – говорит руководитель отдела. – Мне бы хотелось предостеречь крымчан: работа в данной сфере, кажущаяся им обыденной, влечёт за собой уголовное наказание.
Так, к примеру, часто в подобных клубах администраторами или охранниками подрабатывают молодые люди. При этом их действия попадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 171.2 УК РФ «Незаконные организация и проведение азартных игр». При доказанном факте участия и организации незаконной игорной деятельности группой лиц предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.
Ситуация очень серьёзная, в эту сеть попасть легко, с учётом того, что организаторы часто пытаются завуалировать свою работу под законную деятельность, например, различные букмекерские конторы. Кроме того, к ответственности привлекаются и собственники помещений, сдающих их в аренду или продавших имущество, будучи осведомленными о намерениях арендаторов или покупателей.
Каждое уголовное дело, попавшее на стол к следователю, – это большая ответственность, а его результат – подтверждение профессионализма. К активному ритму работы сотрудники Следственного отдела по Крымскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю давно привыкли, а заданный темп в деле защиты законных прав и интересов граждан планируют сохранять и в последующем.

НА ФОТО: Не так давно коллектив Следственного отдела по Крымскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю почти полостью обновился. В таком составе сотрудники отдела: старший следователь Гамлет Архипенко, помощник следователя Виктория Сухнева, руководитель следственного отдела Олег Дубовик, следователь Александра Масич, следователь Евгений Лисянский, заместитель руководителя Юрий Ботнарь – фотографируются впервые.

Нина ЛОЗИЦКАЯ.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика