Участники проекта Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Минпросвещения РФ расскажут о своем путешествии по стране на пресс-конференции 22 декабря.

Экспедиция «РоссиЯ-2021» проходила вдоль всех границ нашего государства 292 дня – с 3 марта. Путешественники преодолели более 35 тысяч километров, посетили почти 50 приграничных регионов. Позади у них два велосипедных этапа, один автомобильный, три пеших и этап по Северному морскому пути. Такого беспрерывного путешествия еще не совершал никто.

Руководил экспедицией известный путешественник, директор Центра туризма и экскурсий Кубани, член Совета Краснодарского регионального отделения РГО Константин Мержоев. В команду от края вошли хронометрист и завхоз Елена Галко, оператор Александр Кащеев, ремонтник и завснар Федор Усенко. К участникам основной группы присоединились юные и взрослые туристы, чтобы пройти часть маршрута по нашему региону.

Как сообщил начальник штаба экспедиции и координатор проекта – председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, путешественники провели ряд наблюдений и исследований, собирали геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО, для федеральной территории «Сириус» – семена растений природной флоры России.

– Все это время участники группы показывали и рассказывали в соцсетях и на сайте экспедиции о том, какая она – Россия: многонациональная, с разными климатическими поясами и природными достопримечательностями. Фотографии, сделанные за время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту природы, войдут в книгу «Живописная Россия». В рамках экспедиции также снималась документальная картина, – сказал Иван Чайка.

Координаторами проекта также стали первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта «Молодые лидеры будущего», один из авторов проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» Христофор Константиниди.

Проект реализовали с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-конференция по итогам экспедиции состоится 22 декабря на курорте Красная Поляна.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика