С 15 октября по 14 ноября 2021 года состоится Всероссийская перепись населения 2020 года. О том, как же в этот раз будет проходить важное для всей страны событие, читателям газеты «Призыв» рассказала главный специалист отдела статистики в городе Крымске Ирина Пляскина.

– Ирина Петровна, почему Всероссийская перепись населения датируется именно 2020 годом, она ведь проходит в 2021-ом?
– Это не ошибка и не опечатка. Перепись населения проводится раз в десять лет, и очередная перепись должна была состояться в октябре 2020 года. Однако в связи с пандемией срок проведения Всероссийской переписи переносился чуть ли не трижды. Наконец, определена окончательная дата – с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

– Что значит это событие для нашей страны? Почему важно, чтобы каждый россиянин принял в нём участие?
– Перепись позволит сформировать официальную статистическую информацию, причём не просто узнать точные данные о численности населения (как всей страны, так и конкретно Крымского района), но и получить сведения о структуре населения, его распределении по территории Российской Федерации, условиях жизни, даст возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи 2010 года.

– Город и район как-то поделены на участки или же перепись будет вестись централизованно из одного пункта?
– Весь Крымск и Крымский район разделены на переписные участки – всего их 40. Семь переписных участков размещены в городе. В сельских населённых пунктах, за исключением Адагумского поселения, переписные участки расположены в зданиях местных администраций. В каждый переписной участок входят по шесть счётных участков. На каждом счётном участке – один переписчик.

Адреса городских переписных участков

ул. Луначарского, 9 (детский сад №4)

ул. Крупской, 33

ул. К. Либкнехта, 38 (кинотеатр «Русь»)

ул. Свердлова, 19

ул. Свердлова, 7

ул. Ленина, 231 (СКЦ)

ул. Родниковая, 2

– За 11 лет технологии шагнули далеко вперёд. Как это отразится на переписи?
– Основным отличием ВПН- 2020 станет широкомасштабное внедрение цифровых технологий. Перепись будет проводиться на планшетах. Кроме традиционного сбора сведений о населении, переписчиками будут применены новые методы – через Интернет при помощи портала Госуслуг. И это действительно технологии будущего. Я, пользуясь возможностью, призываю всех граждан нашего района, независимо от возраста, принять активное участие во Всероссийской переписи, а тем, кто зарегистрирован на портале Госуслуг, сделать это именно через Интернет.

– Расскажите подробнее о переписи посредством Госуслуг.
– Выбравшим такой способ переписи в период с 15 октября по 8 ноября 2021 года придётся самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале Госуслуг.
Любой человек, имеющий учётную запись на портале, сможет заполнить переписной лист как за себя, так и за членов своей семьи. После завершения заполнения ЭПЛ для каждого прошедшего перепись респондента формируются уникальные коды подтверждения прохождения переписи, в которых содержится закодированная информация о реквизитах переписного листа, идентификаторе домохозяйства, поле респондента и его родственных отношениях с членами домохозяйства.
По окончании прохождения переписи на портале Госуслуг формируется также QR-код на домохозяйство, содержащий информацию о результатах прохождения переписи. Именно его будет достаточно сообщить переписчику, который проверит данные уже у себя на планшете. Если все по данному адресу переписаны, то вопросов у переписчика больше не будет. Но если по данному адресу перепись прошли не все, переписчик должен будет провести опрос не прошедших перепись лиц.

– То есть, несмотря на онлайн формат, переписчики, как и раньше, всё же будут ходить по домам и переписывать граждан, которые зарегистрированы по этим адресам?
– Пока перейти полностью на онлайн-формат нет возможности. Перепись населения будет проводиться тремя способами. Первый – по-старинке: в период с 18 октября по 14 ноября 2021 года специально подготовленные переписчики будут обходить жилые и нежилые помещения, которые входят в их счётный участок. Они будут опрашивать проживающих по адресам, независимо от того, зарегистрированы или не зарегистрированы они по этому адресу. То есть будут переписываться лица по месту их постоянного (обычного) жительства.
Постоянным местом жительства считается тот населённый пункт, дом, квартира, где опрашиваемый проводит большую часть своего времени постоянно.
Второй способ: посредством самостоятельного заполнения электронных переписных листов на портале Госуслуг. Пройти перепись таким образом можно в период с 15 октября по 8 ноября 2021 года. В этом случае переписчику нужно будет лишь сообщить QR-код. Третий способ переписаться – на стационарном участке в помещении переписного участка (с 15 октября по 14 ноября 2021 года). Кроме этого в помещении МФЦ в городе Крымске также будет развернут стационарный участок. Там можно будет переписаться или получить консультацию по переписи населения через портал Госуслуг.

– Для кого будет актуален третий способ?
– Для тех, кто по какой-либо причине не смог или не захотел встретиться с переписчиком по месту своего постоянного проживания или самостоятельно заполнить переписные листы на портале Госуслуг. Придя на переписной участок, один член семьи может переписать всю семью, отвечая на вопросы переписного листа. По переписанным на участке лицам формируются коды подтверждения о результатах прохождения переписи так же, как и на портале Госуслуг.

– А как быть с теми, кто временно находится на территории нашей страны? Они подпадают под перепись?
– Да, лица, временно (до одного года) находящиеся на территории Российской Федерации, чьё место постоянного жительства находится за рубежом, также подпадают под перепись. Переписчик будет проводить опрос либо на планшете по электронным переписным листам (используя определённую программу), либо на бумажных носителях, так называемых бумажных переписных листах. Документы, подтверждающие ответы на вопросы, предоставлять не надо. Все ответы переписчик будет заносить на переписные листы со слов опрашиваемого.

– Сейчас столько говорят о мошенниках, о том, что сведения сливаются, и многие люди переживают, что их данными могут воспользоваться непорядочные люди.
– Одним из основных принципов сбора сведений о населении является защита информации, полученной при переписи населения. Об этом на каждом переписном листе имеется надпись: «Конфиденциальность гарантируется получателем информации». Согласно статье 8 Закона о переписи населения сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования официальной статистической информации, то есть публикуются только в виде сводных (цифровых) данных. Не публикуются данные об одном определённом человеке, семье или домохозяйстве. Лица, которые имеют доступ к сведениям о населении, содержащимся в переписных листах, и допустили утрату или разглашение этих сведений, либо фальсифицировали их или содействовали их фальсификации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обязанность не разглашать информацию о населении, полученную в ходе проведения переписи населения, предусмотрена договорами, заключёнными с гражданами, привлечёнными к работе по проведению переписи населения.

– Как распознать, что перед тобой действительно настоящий переписчик, а не аферист, не мошенник? Народ сегодня вынужден быть недоверчивым, столько неприятных случаев уже происходило…
– У переписчика будет своя экипировка, жилет с надписью, шарф, портфель и – самое главное – удостоверение переписчика, которое действительно по предъявлении паспорта.
По всем вопросам Всероссийской переписи жители Крымского района могут обратиться в отдел государственной статистики по телефонам: 8 (86131) 42089, 42087.

– Спасибо большое за беседу, Ирина Петровна! Хотите ещё что-то сказать крымчанам?
– Да, я хотела бы обратиться ко всем жителям нашего Крымского района: пожалуйста, примите участие во Всероссийской переписи населения. Кроме того, что участие в переписи является общественной обязанностью человека и гражданина, вы должны знать о том, что России важен каждый! И это правда. Будьте здоровы и счастливы!

Татьяна КАЙНАРА.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика