Мошенничество – самый распространённый вид преступлений, часто не имеющий границ: жертва может находиться в одном регионе, а преступник – в другом.
О том, какие схемы обмана сейчас популярные среди жуликов и как не попасться на их удочку, «Призыву» рассказал Артём – оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России
по Крымскому району. По долгу службы раскрывать большую информацию о себе сотрудник полиции не может.

Большая часть хищений денег совершается с помощью изощрённого обмана, когда жертва сама отдаёт свои деньги или передаёт данные для доступа к счетам. Как только одна схема перестаёт работать, мошенники придумывают новые. Но есть и те, что работают годами, и, несмотря на то, что о многих из них уже не раз говорилось в СМИ, люди продолжают попадаться на крючок.

«Мама, я сбил человека»
Телефонное мошенничество, когда вам сообщают о проблемах у близкого человека и предлагают решить вопрос за определённую сумму, давно известно. Но регулярные обращения в полицию свидетельствуют о том, что этот вид обмана по-прежнему работает.
Преступники бьют по больному и рассчитывают на доверчивость.
Действуют мошенники по нескольким сценариям. В одном случае они звонят жертве, а в другом – присылают сообщения на мобильный телефон. Смыл всегда один – родственник жертвы стал виновником ДТП или фигурантом уголовного дела. За деньги предлагается решить проблему с наказанием.
– Несмотря на то, что такая схема «развода» существует уже не один год, люди продолжают попадаться на эту удочку, – говорит оперуполномоченный уголовного розыска. – Мошенники понимают, что их жертва может опомниться и решить позвонить тому самому фигуранту истории, потому не позволяют прервать разговор. Он может длиться по несколько часов.
С жертвой обговаривается сумма, способ передачи денег и даже вариант их доставки. Чаще всего мошенники отправляют курьера, которому следует передать оговоренную сумму. Им обычно становится осведомлённый о происходящем водитель такси, выполняющий поступивший заказ. При встрече таксист может вам даже назвать имя человека, которого вы таким неправомерным способом пытаетесь уберечь от неприятностей. В основном на подобные уловки попадаются пожилые люди. Пожалуйста, предупреждайте своих родных, рассказывайте о таких случаях и просите, чтобы не доверяли звонкам по телефону.

Подмена номеров
А поводов для недоверия к входящим вызовам предостаточно. На экране вашего телефона может высветиться номер телефона банка, отдела полиции района или другой знакомой вам организации. Не спешите доверять – номер телефона может быть подменным. Увы, подделать номер не составляет труда для мошенников.
Кроме того, всё чаще преступники переходят на мессенджеры, где на аватар ставят логотипы известных банков или государственных служб, чтобы вызвать доверие людей. Злоумышленники под разными предлогами выманивают конфиденциальную информацию. Например, реквизиты карт, логины и пароли от онлайн-банка и коды из уведомлений об операциях.
– Эта схема обмана крайне распространена. Существуют специальные программы для подмены номеров. Они платные, но желание лёгкой наживы не останавливает негодяев. Важно понять и запомнить, что никто из сотрудников силовых структур – будь то полиция, следственный комитет, прокуратура или ФСБ – не будет вести по телефону разговоры, касающиеся ваших денег или документов, – говорит сотрудник полиции. – Если вам позвонили, нельзя называть: номер карты, CVV-код, пароль из СМС, ПИН-код, номер паспорта, адрес регистрации и другие личные данные. Можно спокойно разговаривать с позвонившим, пока у вас не спрашивают данные.
Если это происходит, прекратите разговор и в случае, если сомневаетесь, позвоните по номеру телефона банка, указанному на банковской карте.

«Вы обвиняетесь в госизмене»
Мошенники идут в ногу со временем и обманывают россиян по новой схеме, связанной с СВО. Звонящий представляется «сотрудником силовых структур». Он может обращаться к своей потенциальной жертве по имени, знать домашний адрес и даже называть номер служебного удостоверения.
Схема одна: свою жертву мошенники обвиняют в финансовой поддержке ВСУ и госизмене. Чтобы разобраться в деле и снять или подтвердить подозрения, жертва должна ответить на вопросы позвонившего сотрудника, который чаще всего находится в столице.
Прежде чем подойти к требованию денег, мошенник начинает издалека. Рассказывает, что на имя потенциальной жертвы был взят кредит, а денежные средства переведены на территорию Украины в поддержку ВСУ.
Чтобы закрыть этот кредит и снять с себя обвинения, «силовик» предлагает взять ещё один кредит и перевести деньги на указанный счёт. Собеседник на другом конце провода подготовлен основательно: они сыплет терминами, употребляет профессиональные обороты речи, говорит очень быстро и очень много.
Вас даже могут убеждать, что вы выполняете спецзадание, а в случае несговорчивости грозят выездом оперативно-следственной бригады на дом.
– О проведении проверочных и следственных мероприятий гражданина письменно извещают, указывают его статус, основания для вызова, а также время и место проведения мероприятия. Ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных органов не заявляют требований о переводе денег и, главное, не проводят следственных действий посредством телефонной связи, – говорит наш собеседник. – Несколько месяцев назад мошенники таким образом выманили у жителя Крымского района девять миллионов рублей. Более трёх миллионов рублей он взял в кредит, а остальная сумма – это то, что хранилось на его банковском счёте после продажи недвижимости и автомобиля. Мужчине рассказали, что какие-то мошенники взяли на него кредит и планируют перевести средства на счёт помощи ВСУ.
Для того чтобы пресечь их действия, от мужчины потребовали погасить кредит уже своими деньгами. К сожалению, мужчина поверил и перевёл мошенникам огромную сумму по частям и по номерам телефонов. Он не позвонил в банк и не уточнил, действительно ли на его имя открыт кредит. Количество подобных заявлений огромное, а расследуются такие преступления крайне непросто.
Мошенники зачастую убеждают не перезванивать в госорганы и финансовые организации для проверки информации, угрожая ответственностью за «разглашение конфиденциальных сведений». Эти заявления неправомерны, рассчитаны на запугивание и неосведомлённость гражданина.
– Иногда бывает, что обладая необходимым данными, мошенники действительно могут подать заявку на кредит в банке на ваше имя. Они звонят жертве, называются службой безопасности банка, говорят о ситуации и даже позволяют самостоятельно уточнить данные о состоянии счёта и текущих кредитах.
Но вместо того, чтобы отменить заявку вместе с реальными сотрудниками банка, человек предпочитает перезвонить мошенникам в ту самую «службу безопасности», руководствуясь мыслями: «они же знали про мой кредит, предупредили меня», – говорит оперуполномоченный.

Инвестиции – лёгкий способ всё потерять
Довольно большой объём мошенничеств также приходится на инвестирование или игру на бирже.
– Сегодня сотрудниками уголовного розыска ОМВД по Крымскому району расследуется около 150 уголовных дел, фигурантом которых стал 26-летний крымчанин. Мужчина использовал схему обмана, основанную на принципе финансовых пирамид, и предлагал желающим инвестировать крупные суммы для того, чтобы приумножить капитал.
При этом, конечно же, мошенник объяснял, что без его помощи новичкам в этом деле не разобраться. Сейчас подозреваемый заключён под стражу, многие из его махинаций уже доказаны, собраны доказательства, – говорит Артём. –Люди охотно попадались на крючок, потому что деньги он демонстративно кому-то возвращал. Многие желающие легко обогатиться ему верили. Но когда деньги пошли большим потоком, он просто кинул всех в один момент.

Как себя защитить
Сценарий обмана и «специалисты» у мошенников могут быть разными, но их главная задача – запутать жертву.
В последнее время от звонящих можно услышать о «расследовании деятельности сотрудников Центрального Банка», «о предъявлении доверенности на управление вашими денежными средствами третьим лицам», «о расследовании преступлений, совершённых работниками соцслужб и ПФР» и многое другое.
ОМВД России по Крымскому району призывает граждан соблюдать простые правила финансовой безопасности.
– Самый простой способ – не брать трубку, когда звонят с незнакомых номеров, особенно это касается телефонов с кодом оператора другого региона. Если же вы ответили на звонок от представителя банка или сотрудника силовых структур и их вопросы так или иначе касаются ваших денег или имущества – кладите трубку. А если сомневаетесь в достоверности информации – самостоятельно перезвоните в банк, – говорит сотрудник уголовного розыска. – Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров.
Не сообщайте никому реквизиты банковских карт и одноразовые пароли для подтверждения операций. Не исключено, что данные ваших личных документов могут оказаться у мошенников неправомерно, но и вы не спешите помогать им использовать информацию в корыстных целях.
Запомните, сотрудники силовых структур никогда не уточняют подобные данные по телефону, не просят помочь в расследовании, не говорят о том, что ваши данные в опасности и надо срочно обезопасить счета. Действительно, вас могут пригласить в отделение или уточнить адрес проживания для того, чтобы приехать самим.

Нина ЛОЗИЦКАЯ.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика