Звук удара, затем визг тормозов. Все сотрудники нашей газеты молниеносно бросаются к окнам, но и без визуального наблюдения понятно, что на дороге что-то произошло.

Рядом со зданием редакции располагается пешеходный переход. Оказалось, что водитель сбил ребёнка, переходившего дорогу по «зебре». Скорость автомобиля была относительно невысокой, пешеход остался жив. Буквально за день до этого сирена автомобиля скорой помощи возвестила ещё об одном дорожно-транспортном происшествии неподалеку от редакции. Первого апреля ребёнок переезжал на велосипеде улицу Комарова в Крымске. И хотя водитель не успел среагировать и остановиться вовремя,  юридически, по правилам ПДД, виноват велосипедист. Ребёнок должен был слезть с велосипеда и перекатить его через дорогу.  Эти правила родители должны были рассказать ребёнку, когда покупали велосипед, и напоминать об этом каждый раз, как отпускают своё чадо кататься в город.

Как сообщают в ОГИБДД Отдела МВД России по Крымскому району, на территории муниципалитета по состоянию на 4 апреля 2019 года зарегистрирован рост количества ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. Всего же с начала года произошло девять ДТП, в которых получили ранения девять детей и два ребёнка погибли. Один из погибших – пешеход. Девушка 13  лет переходила дорогу  по пешеходному переходу 11 марта 2019 года, в 7.20, на 104 километре трассы Краснодар – Верхнебаканский в хуторе Новоукраинском. ДТП случилось по вине водителя. 

Второй погибший – 4-летний ребёнок – был пассажиром в автомобиле. Происшествие зафиксировано 10 марта, около 12.45, на 102 километре ФАД А-146 Краснодар – Верхнебаканский. 

Данные предоставил врио начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Крымскому району подполковник полиции Роман Шудря.

Анализ статистических данных говорит том, что количество дорожно-транспортных происшествий с детьми особенно увеличивается во время и после школьных каникул. В связи с этим ОГИБДД обращается к родителям:

– Родители, не допускайте сами нарушения Правил дорожного движения, не показывайте примеры безответственного поведения на дороге. Прививайте детям своим примером навыки правильного поведения, именно в этом залог безопасности ваших детей. Обратите внимание на то, как проводят свободное время дети. Необходимо предотвращать игры вблизи проезжей части!

Водителям же инспекторы напоминают:

– Особая просьба – быть предельно внимательными, когда видите детей вблизи проезжей части! Поведение их непредсказуемо, будьте готовы в любой момент остановиться. Особенно осторожным необходимо быть при проезде вблизи образовательных учреждений и мест массового пребывания детей. Обязательно соблюдайте правила перевозки детей, используйте специальные удерживающие устройства. Только общими усилиями можно предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием детей!

По данным Крымской центральной районной больницы, травмы, полученные пешеходами в ДТП, могут быть достаточно серьёзными для здоровья. Особенно тяжёлые последствия наблюдаются, когда пешеход переходит дорогу в неустановленном месте. Так, с начала года три человека были госпитализированы с различного рода травмами.

13 февраля 2019 года женщина была сбита автомобилем вне пешеходного перехода – в районе перекрестка улиц Карла Либкнехта и Демьяна Бедного. Бригада скорой помощи доставила пострадавшую в центральную районную больницу с диагнозом: «Закрытая травма боковой поверхности грудной клетки справа».

20 февраля мужчину сбил легковой автомобиль на трассе в хуторе Новотроицком. Его госпитализировали с диагнозом «Закрытая черепно-мозговая травма плюс рваная рана лобной части головы».

5 марта крымчанку сбил легковой автомобиль вне пешеходного перехода в районе перекрестка улиц Горной и Комарова. Пострадавшая доставлена бригадой скорой помощи в Крымскую ЦРБ и госпитализирована с диагнозом «Закрытая травма боковой поверхности грудной клетки слева». Данные предоставил главный врач  «Крымской ЦРБ» Артак Матевосян.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика