Сотрудник Крымского краеведческого музея, член Союза писателей России, историк, поэт и писатель Александр Липин вновь подтвердил звание одного из лучших авторов- чтецов Кубани, завоевав Диплом 1-й степени на XXII зональном этапе фестиваля «Величай, душе моя».

В концертном зале легендарного Кубанского казачьего хора прошёл XXII зональный этап Кубанского фестиваля православной авторской песни «Величай, душе моя». Мероприятие, собравшее более 600 участников, было посвящено знаменательным датам: 215-летию Кубанского казачьего хора, 65-летию творческой деятельности его бессменного руководителя Виктора Захарченко, а также Году единства народов России.
Организаторами фестиваля выступили министерство культуры Краснодарского края и Кубанская митрополия. Среди блестящей плеяды исполнителей честь Крымского района отстаивал наш земляк, писатель и поэт Александр Липин. В упорной творческой борьбе он завоевал высшую награду – Диплом 1-й степени в номинации «Автор-чтец», прочитав проникновенные стихи, посвящённые Кубанскому казачьему хору и его гениальному руководителю, Герою Труда России и Кубани Виктору Захарченко.

СЕМЕЙНОЕ СЛУЖЕНИЕ КУЛЬТУРЕ
История побед Александра Викентьевича уходит корнями в 2008 год, когда состоялся IV Кубанский фестиваль «Величай, душе моя». Именно тогда, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора, объединив усилия департамента культуры и Кубанской митрополии, организаторы заложили традицию духовного просвещения через искусство. Среди участников того фестиваля были Александр Липин и его супруга Галина Ященко.
Как рассказала Галина Адольфовна, этот конкурс всегда отличался особой требовательностью, ведь православие испокон веков предъявляет высокий уровень ответственности к чистоте помыслов и искренности творца.
– Если уж поэзия, то она должна быть очень достойной, – делится воспоминаниями неоднократный лауреат и дипломант фестиваля Галина Адольфовна. – Ни одним словом нельзя ошибиться, особенно если ты автор. Нужно попасть в самое сердце, чтобы стихотворение стало понятно и близко каждому.

ЗДЕСЬ НЕТ СОПЕРНИКОВ
В беседе после триумфа Александр Викентьевич признался, что давно перестал считать свои победы, потому что для него главное – не количество наград, а то чувство взаимного обогащения, которое дарит фестиваль.
– По большому счёту, на этом фестивале нет соперников, – говорит поэт. – Это не спортивное состязание. Здесь происходит взаимное обогащение, ведь каждый из участников делится не только талантом, но и искренними чувствами.
Александр Викентьевич отметил, что с каждым годом на сцену выходит всё больше юных дарований. Своим последователям он желает одного: «Не лгать и в малом! Фальшь считывается на раз. Будьте честны перед собой и перед теми, для кого слагаете строки».

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
Сейчас диплом первой степени XXII зонального этапа Кубанского фестиваля православной авторской песни «Величай, душе моя» занимает почётное место среди наград творческого союза Александра Липина и Галины Ященко. Супруги продолжают творить: только за прошлый год ими написано 20 новых песен. Александр Викентьевич мечтает, чтобы фестиваль «Величай, душе моя» шагнул за пределы Краснодарского края и продолжал окормлять души людей, неся им свет православия и красоту родного слова.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика