В Крымском районе активно развивается энотуризм. Туристические показы организует ряд винодельческих предприятий – как крупных, так и семейных. Развивают туризм семейная винодельня «Шато Андрэ», ООО «Долина Лефкадия», винодельня Гунько и другие.
Депутаты Государственной Думы разработали поправки к закону «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», регулирующие развитие на территории виноградарских и винодельческих хозяйств сельского туризма. Эти изменения очень актуальны и своевременны для Краснодарского края и Крыма.
Согласно поправкам объекты сельского туризма разрешат строить рядом с действующими винодельнями, что будет способствовать развитию нового для России вида отдыха. В числе разработчиков поправок к закону – избранный от Краснодарского края депутат Иван Демченко.
– По действующему законодательству большинство земель, на которых расположены виноградники, относятся к сельскохозяйственным угодьям и развивать там полноценную туристическую деятельность юридически невозможно, – прокомментировал внесение поправок в закон депутат Госдумы Иван Демченко. – Предлагается разрешить наряду со строительством виноделен возводить объекты для сельского туризма. При этом нужно соблюсти ряд требований – хозяйство должно быть зарегистрировано в федеральном реестре виноградопригодных земель, а сами туристические объекты составлять с винодельнями единый недвижимый комплекс. Это позволит защитить сельскохозяйственные угодья от нецелевого использования, в то же время поспособствует развитию такого нового для нашей страны и актуального направления, как сельский туризм.
По словам заместителя главы Крымского района Елены Христофоровой, сегодня отмечается значительный рост интереса к сельскому и винному туризму, многие путешественники отдают предпочтение активному отдыху на природе, погружению в живописные природные ландшафты, вместе с тем развивается энотуризм.
– Виноградники и винодельческие предприятия Крымского района приобрели статус привлекательного туристического направления, – отмечает Елена Христофорова. – Сюда приезжают не только за качественной сельхозпродукцией, но и за историей – историей вина, историей виноделия. Создание специализированных объектов сельского туризма обеспечивает комфортное размещение гостей, разнообразие форматов отдыха и экскурсии. Приглашаем посетить наш район, открыв для себя уникальную атмосферу юга России и качество местной продукции.
Александр Гринев, винодел:
– Для виноделов Крымского района этот закон – действительно помощь и поддержка. У нас появилось больше возможностей развивать свою отрасль. Наш потребитель точно знает, что в бутылке – качественное вино, изготовленное из винограда, выращенного на кубанской земле. Нам не нужно конкурировать с непонятными напитками, закон защищает потребителя от фальсификатов и «химии» в винах. Уверен, что благодаря федеральному закону о виноградарстве и виноделии наша отрасль продолжит расти: уже сейчас рекордный урожай, площади виноградников каждый год в среднем увеличиваются на 20%, а импортное сырьё полностью вытеснено отечественным. Это открывает двери для новых инвестиций, экспорта и сельского туризма на винодельческих угодьях.
Строительство объектов сельского туризма рядом с винодельнями – это, конечно, развитие направления. Мы, однозначно, поддерживаем эти инициативы, и там, где есть возможность такие объекты строить, это нужно делать.