«Жёны и матери героев» – фотопроект редакции газеты «Призыв». Опубликованные на страницах газеты портреты крымчанок в кителях мужей и сыновей с орденами и другими наградами, их берущие за душу истории – это наш способ поддержки участников специальной военной операции. В каждом снимке – своя боль и своя судьба, свои испытания и своя вера в лучшее.
Мария Александровна Митрофанова – жена добровольца, участника СВО Андрея Николаевича Митрофанова.
В этом году Мария и Андрей Митрофановы будут отмечать юбилей – 10 лет совместной жизни. У супругов две замечательные дочки – восьмилетняя Есения и шестилетняя Вероника. Мария утверждает, что у неё самый лучший муж и самый внимательный, ответственный и любящий папа для дочек.
До СВО Андрей работал исполнительным секретарём Крымского местного отделения партии «Единая Россия». А когда они с Марией только познакомились, он руководил Центром патриотического воспитания имени В. А. Алексенко Крымского района.
Андрей всегда был и остаётся настоящим патриотом своей страны. Не случайно, наверное, он родился 23 февраля, в День защитника Отечества. К тому же супруг Марии очень любит историю и следит за политической обстановкой в мире. Когда началась специальная военная операция, Андрей сразу принял активное участие в сборе и отправке гуманитарной помощи солдатам и жителям новых регионов, неоднократно лично доставлял гуманитарку в ДНР и в конце концов не смог остаться безучастным к происходящим событиям, пошёл добровольцем защищать Родину.
Мария, конечно, очень переживала за мужа, но поддержала его решение. Андрей уже отслужил один контракт, буквально недавно заключил второй и на днях снова отправился «за ленточку». Когда удаётся отправить посылку на передовую, Есения и Вероника пишут письма и рисуют не только для папы, но и для других бойцов.
Они знают, как бережно хранят солдаты любые весточки из дома. У Андрея за время службы по первому контракту накопилась целая галерея рисунков и сборник детских писем, которые теперь бережно хранятся у семьи Митрофановых дома.
– Я работаю начальником отдела по делам молодёжи администрации Крымского района и в рамках своей деятельности очень тесно взаимодействую с волонтёрскими группами, а также с семьями участников СВО, – рассказывает Мария. – В прошлом году сопровождала гуманитарный груз в Херсонскую область. После поездки пришло осознание, что война не так уж и далеко. Мы на «гражданке» можем сделать многое для наших защитников, и радует, что у нас в Крымском районе, да и в Краснодарском крае есть огромное количество неравнодушных, готовых помогать людей.
Сейчас, когда муж далеко, обычное смс от него имеет огромное значение, как говорит Мария. Ей очень сложно находиться на расстоянии с любимым мужчиной, но она понимает, что ему там намного тяжелее, поэтому всеми силами старается его не разочаровывать и не расстраивать, а только радовать!
Всем женщинам Мария Митрофанова желает дождаться своих любимых, чтобы они скорее вернулись домой живыми и здоровыми! Пусть будет так!
«Дорогой наш папа, шлём тебе привет! Как ты? Как твоё здоровье? Мы очень соскучились.
У нас всё хорошо, учёба, работа – всё как обычно. Девочки растут быстро, часто про тебя говорят. Без тебя сложно и грустно, очень тебя не хватает. Мы знаем, что ты занимаешься важным делом, но очень просим: береги себя! Любим тебя, родной! Ты наш Герой! Возвращайся скорее домой! Мы тобой гордимся, целуем крепко!
Твои девочки».
В первом потоке фотосъёмок проекта в прошлом году поучаствовало десять человек. Сегодня к ним добавилась ещё дюжина прекрасных женщин.
Безусловно, мы понимаем, что героинь намного больше. Если вы хотите стать участницей проекта, рассказать о своих героях, поддержать их или сохранить память о них, обращайтесь в редакцию газеты «Призыв» или звоните по телефону: 8(918)057-53-27.