Представители Краснодарского края в Госдуме внесли на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, защищающий единственное жилье граждан в ходе их банкротства. Материалы опубликованы в электронной базе законодательного органа.

Авторами поправок в закон о банкротстве выступили Наталья Костенко, Иван Демченко и Андрей Дорошенко.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, сейчас по закону ипотечное жилье реализуется в процедуре банкротства граждан с публичных торгов, после чего стоимость реализованного залогового жилья направляется на погашение долга перед залоговыми кредиторами. В таком случае гражданин после банкротства даже при отсутствии просроченной задолженности перед банком лишается единственного жилья, обремененного залогом. Аналогичные ситуации происходят также, когда квартира приобретается военнослужащими по договору целевого жилищного займа через механизм военной ипотеки.

Чтобы сохранить при личном банкротстве гражданина его единственное залоговое жилье кубанские депутаты предлагают внести в закон о банкротстве изменения и наделить суды правом утверждать отдельные мировые соглашения или планы реструктуризации долгов граждан, по условиям которых на ипотечное жилье не будет обращаться взыскание, и оно не будет продаваться с публичных торгов. Однако граждане должны будут рассчитываться с кредиторами согласно условиям мирового соглашения или плана реструктуризации долгов. При этом депутаты предлагают установить, чтобы для утверждения судом таких мировых соглашений или планов реструктуризации долгов не требовалось.

Законопроект кубанских депутатов зарегистрирован и направлен на рассмотрение в думский комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Михаил Волкодав

Фото: Андрей Бресонов, Коммерсантъ

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика