Грузовики сваливают мешки на дороге, а женщина из них разводит костер. Но по противопожарным нормам сжигать на своем участке мусор нельзя.

Диоксины и канцерогены — это то, чем в последнее время приходится дышать жителям хутора Новокалиновка Крымского района. От токсичных соединений людям уже тяжело дышать, дети жалуются на плохое самочувствие, скот и вовсе не выдерживает. В одном из дворов уже скончались несколько ягнят.

Импровизированный завод по переработке отходов на своем участке недавно открыла местная жительница. Женщина утверждает, что никаких денег за услуги она не берет, просто сжигает якобы листья.

По словам соседей, разгружаться прямо посередине дороги грузовики начали приезжать регулярно чуть больше недели назад.

«Сначала часов в 11 утра, потом в 2 часа дня и так в последующие дни грузовики приезжали. Практически каждый день с четвертого числа. Сгружают мусор — всякие пакеты, пластик», — рассказывает житель хутора Новокалиновка Дмитрий Волошин.

«Позади меня на участке до сих пор лежат 10 мешков с мусором, чуть дальше видна горка золы, ближе к забору валяется полипропилен. И хоть сейчас открытого горения нет, но в воздухе до сих пор запах гари, находиться без маски тяжело. А с ветром, который здесь гуляет регулярно, все это разносится на сотни метров вокруг. Кроме того, при сжигании мусора выделяются токсичные вещества, которые попадают в почву, потом в грунтовые воды, и соответственно, в дома местных жителей», — говорит специальный корреспондент Ксения Галич.

По соседству с женщиной, которая жжет, живет семья Волошиных. Они разводят скот, недавно было пополнение. Только радовались фермеры не долго.

«Приходим утром, один лежит ягненок, другой. Хорошие ягнята были, все крупные, здоровые, нормальные ягнята. Их вскрыли, легкие посмотрели, явно, что от угара они умерли. Погибло четыре ягненка», — рассказывает жительница хутора Новокалиновка Антонина Аланова.

Кроме губительного влияния на любой живой организм, такой способ утилизации, к слову, незаконный, легко может спровоцировать большой лесной пожар.

«Мы живем. Можно сказать, в лесу. Если начнет полыхать, то это будет просто не остановить. Мы приехали из Сибири, как раз тогда, когда там все полыхало. У меня до сих пор стоит это перед глазами: сколько семей просто погибло, погибли животные. Потому что только-только начни, а тут поглядите какие ветра», — уверяет жительница хутора Новокалиновка Софья Волошина.

Если искры попадут на соседские саманные дома, хозяйственные постройки или деревья, которыми окружен небольшой, почти заброшенный хутор, унять пламя будет сложно. Вода здесь только привозная.

«Воду только трактором привозим. Скважину пробить — это большие ресурсы нужны, которых у нас пока нету. И если загорится, то тушить сможем только лопатами, но лопатами деревья не затушишь», — отмечает житель хутора Новокалиновка Юрий Волошин.

Предполагаемая виновница всего это мусорного безобразия — Анна Ягшева. Она не скрывается и ничего страшного в своем деле не видит.

«Я все знаю. Что еще я вам могу сказать? Ну ничего страшного, ничего», — уверена жительница хутора Новокалиновка Анна Ягшева.

А страшно может быть. Как минимум, сжигать мусор даже на своем участке можно только при соблюдении определенных правил: котлован шириной не больше метра, вокруг — ров, площадка расчищена, и все это должно быть на удалении от построек и деревьев. Установленная законом дистанция начинается от 30 м. Ни одно из этих условий хозяйка мусоросжигательного заводика, конечно, не соблюдает. Да и перерабатывать таким образом можно только органику, но ни в коем случае не пластик. Иначе придется платить.

«Штраф налагается на граждан в размере от 2-4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15-30 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 30-40 тыс. рублей, на юридических лиц от 200-400 тыс. рублей», — поясняет начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Крымского района УНДиПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Максим Козырев.

Анне Ягшевой выписали два административных протокола, по ним женщина заплатит 6 тыс. рублей. По настоянию администрации сельского поселения мусор с участка вывезли.

«Мы ее теперь вызовем на территориальную комиссию, я однозначно проведу лично с ней беседу, приглашу сотрудников полиции. Надо, чтобы жители понимали, что мы не просто разово выехали, что это будет теперь действительно на контроле», — подчеркивает глава Кеслеровского сельского поселения Сергей Сопелиди.

После таких мер местные жители немного успокоились. Говорят, главное, чтобы после того, как шумиха утихнет, хозяйка вновь не взялась за жидкость для розжига.

Информация и видео «Кубань 24» https://kuban24.tv/

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика