На что потратят районный бюджет, какая помощь будет оказана молодым семьям в вопросах приобретения жилья и какие новые проекты будут реализованы в 2021-м, обсудили депутаты на четвёртой очередной сессии Совета муниципального образования Крымский район, состоявшейся в конце декабря. Мероприятие прошло в малом зале Социально-культурного центра Крымского района.

Бюджет на год
Вначале собравшиеся утвердили проект районного бюджета на 2021 год. С докладом по этому вопросу выступила заместитель главы муниципального образования Крымский район, начальник финансового управления районной администрации Галина Макарян.
– В 2021 году доходная часть бюджета Крымского района запланирована в размере 2 400 824 тысячи рублей. Собственные доходы составят 796,6 миллиона рублей, безвозмездные поступления – 1604,2 миллиона рублей (66,8 процента доходной части бюджета).
Бюджет района носит программный характер. На реализацию 20 муниципальных программ будет потрачено 2021,4 миллиона рублей, – пояснила Галина Ивановна.

Модернизация
библиотеки
Планами о том, как будут развиваться учреждения культуры, поделилась в своём докладе начальник управления культуры администрации муниципалитета Любовь Громыко.
– В 2021 году будет произведена модернизация Крымской межпоселенческой библиотеки. Мы выиграли в конкурсе Министерства культуры Российской Федерации и получили грант в размере 10 миллионов рублей. На эти средства будут полностью переоборудованы первый и второй этажи, закуплена мебель, стеллажи, в читальном зале появятся новые установки, будет оборудован зал для конференций и закуплено много литературы. Также более семи миллионов выделено на капитальный ремонт Социально-культурного центра в Кеслеровском сельском поселении.

С заботой о детях
Далее депутаты утвердили проект решения, в соответствии с которым в собственность Мерчанского сельского поселения передаётся земельный участок под спортивную площадку и площадку для воркаута. На строительство потратят более пяти миллионов рублей. Проект финансируется Министерством физической культуры и спорта Краснодарского края.
Ещё одним решением была передача в собственность муниципального образования земельного участка, расположенного в селе Молдаванском на улице Калинина, для строительства детского сада на 80 мест.

Проявить инициативу может каждый
Депутаты утвердили положение о порядке реализации инициативных проектов на территории муниципалитета. В соответствии с законом Краснодарского края от 7 июня 2004 года № 717-КЗ «О местном самоуправлении в Краснодарском крае» и уставом муниципального образования жители Крымского района могут активно принимать участие в осуществлении местного самоуправления и решении вопросов местного значения.
В соответствии с новым положением предложить свой проект может группа граждан численностью не менее пяти человек, достигших шестнадцатилетнего возраста, а также органы территориального общественного самоуправления, индивидуальные предприниматели и юридические лица. В проекте обязательно должна быть описана проблема, пути её решения, ожидаемый результат, предварительные расчёты расходов и сроки реализации.
Администрация района рассмотрит предложение в течение тридцати дней и решит, поддержать и продолжить работу над ним за счёт бюджетных средств или отказать в поддержке и вернуть проект инициаторам с указанием причин отказа.

Выплаты молодым семьям
Далее депутаты обсудили вопрос улучшения жилищных условий молодых семей в рамках ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильём и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации. С докладом выступила начальник отдела экологической безопасности управления по вопросам жизнеобеспечения, транспорта, связи и экологической безопасности администрации района Александра Адамчук.
– В этом году объём субсидий на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение и строительство жилья составляет более пяти миллионов рублей. В этом году субсидии получат 25 семей, четыре из которых – многодетные, – сказала Александра Анатольевна.
В программе могут принять участие молодые семьи, имеющие одного и более детей, а также неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, гражданина Российской Федерации, и одного и более детей. Возраст родителей не должен превышать 35 лет. Семья признаётся нуждающейся в соответствии со статьёй № 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

На благо района
Завершилась сессия подведением итогов социально-экономического развития муниципалитета в ушедшем году.
– Многим из того, что сделано, можно гордиться. В первую очередь внимание главы района и депутатов уделяется развитию детских дошкольных учреждений. Благодаря появлению детского сада в селе Кеслерове, пристроек к детским садам № 2 и № 35 и детскому саду на улице Коммунистической в городе Крымске в 2020 году было добавлено 370 новых мест.
Огромным достижением стало строительство школы № 44 в Пригородном сельском поселении, ведь за последнее десятилетие подобных зданий не строилось. Это результат совместного труда многих людей, работающих на благо нашего района, – подытожил председатель Совета муниципального образования Крымский район Андрей Юшко.

Вероника ТКАЧЁВА.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика