По итогам жатвы 2020 года Крымский район занял второе место среди районов Южно-Предгорной и Анапо-Таманской климатических зон Кубани. С краевого праздника урожая, который прошёл в Краснодаре, аграрии муниципалитета увезли домой дипломы за заслуги в отрасли агропромышленного комплекса и автомобиль «Нива».

Глава муниципального образования Крымский район Сергей Лесь награждён Почётным дипломом администрации Краснодарского края «За заслуги в отрасли агропромышленного комплекса».

Праздник урожая
С завершением основных сельскохозяйственных работ тружеников села поздравили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел, аграрии, учёные-селекционеры.
Подводя итоги уборки сельхозкультур, глава региона отметил достойные показатели этого года и поблагодарил всех представителей отрасли за труд, упомянув, что в этом году битва за урожай была особенно напряжённой. Несмотря на пандемию коронавируса и непростые погодные условия, кубанский АПК показал более чем достойные результаты.
– На Кубани говорят: лёгкого хлеба не бывает. Но урожай этого года для нас бесценный. Вы смогли сделать невозможное, мобилизоваться и, вопреки всем вызовам – возвратным заморозкам, засухе, пандемии, добились результата. 12 миллионов 500 тысяч тонн зерновых, зернобобовых и риса – этот результат для нас ценнее рекордов, – обратился к присутствовавшим губернатор. – Я благодарен вам за мужество, силу духа, бессонные ночи. Продолжать работать и идти вперёд – главное качество наших селян. Кубань всегда была и остаётся краем тружеников и победителей.
Спикер ЗСК Юрий Бурлачко от имени депутатов поздравил аграриев с окончанием уборки. Особую благодарность он адресовал рисоводам.
– Это сверхурожай в нынешней ситуации. Чтобы добиться таких результатов, наши аграрии забыли о конкуренции. Каждый помогал другому как мог. На моей памяти никогда не было такого, когда нижние хозяйства перекрывали шандоры, чтобы верхние получили воду, – сказал председатель краевого парламента.
В ходе мероприятия Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко наградили Почётными дипломами администрации Краснодарского края «За заслуги в отрасли агропромышленного комплекса» руководителей муниципалитетов, в том числе главу Крымского района Сергея Лесь.
Награды также вручили представителям АПК и руководителям предприятий, добившихся самых высоких показателей по урожаю в этом году.

Комбайнёр СПК «Ленинский Путь» Александр Полонский из села Киевского признан одним из лучших в Краснодарском крае. На своём комбайне «Акрос-595» в этом году он намолотил более четырёх тысяч тонн зерна и за такие высокие показатели получил ключи от нового автомобиля «Нива».

Автомобиль
за отличную работу
Всего в этом году в Крымском районе с площади около 25 тысяч гектаров было собрано 147961,5 тонны урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур. В среднем урожайность составила 60 центнеров с гектара. На первом месте среди сельскохозяйственных предприятий с площадью зерновых, колосовых и зернобобовых культур не менее 2 000 гектаров – СПК колхоз «Ленинский Путь». Урожайность в хозяйстве составила 71,3 центнера с гектара, и важнейшую роль в достижении высокого результата сыграли комбайнёры производственного кооператива.
Лучшим в своём деле среди номинантов всего края стал Александр Полонский. На своём комбайне «Акрос-595» он намолотил более четырёх тысяч тонн, за что был удостоен ценного подарка – личного автомобиля «Нива». Новость о таком крупном выигрыше стала для него ошеломляющей.
– Мне даже сейчас трудно передать словами те эмоции, что я испытывал, стоя на сцене рядом с первыми лицами Краснодарского края, – вспоминает мужчина. – Что уж говорить об автомобиле в качестве подарка! Награда очень ценная, и, безусловно, «Нива» станет отличным помощником. Я работаю в колхозе восемь лет. Это немного по сравнению со стажем моего отца Владимира, который тоже попал в число лучших.
Владимир Полонский на комбайне «Дон-1500» намолотил чуть менее трёх тысяч тонн и занял третье место. Он работает в «Ленинском Пути» с 1973 года и за всё это время не получал настолько крупных подарков, как его сын.
– Его награда – показатель хорошей работы и большого трудолюбия. Мы оба всегда трудились на совесть и не единожды выигрывали в районных соревнованиях среди аграриев. В моей личной копилке было множество различных призов и подарков, но не таких ценных. Я очень рад за сына и надеюсь, что в следующей уборочной кампании мы приумножим свои результаты, – говорит Владимир Александрович.
Второе место занял комбайнёр Николай Сницарь. На «Дон-1500» он намолотил более трёх тысяч тонн зерна. За рулём комбайна мужчина уже 32 года.
– Я впервые получаю награду за уборку зерновых. Ранее показывал хороший результат в уборке томатов. Тогда, в советское время, за подобные заслуги давали автомобили вне очереди, – говорит Николай Васильевич. – Такие краевые торжества нас, аграриев, очень стимулируют на ещё более успешную работу. Так сложилось, что в нашем колхозе в этом году урожай удался. Для этого отлично потрудились агрономы, а после и мы с коллегами-комбайнёрами.

Держать марку
Среди крестьянских (фермерских) хозяйств (индивидуальных предпринимателей) с площадью зерновых колосовых и зернобобовых культур не менее 200 гектаров лучшим в Южно-Предгорной и Анапо-Таманской зонах было признано КФХ Фокина из станицы Варениковской. Урожайность здесь составила 71,2 центнера с гектара.
Виктор Леонтьевич становится лидером жатвы уже во второй раз и скромно признаётся, что просто делает свою работу.
– Для успеха в моём КФХ есть всё: плодородные земли и отличные кадры. Благодаря моим работникам удаётся получать неплохой урожай даже при неблагоприятных погодных условиях, – говорит глава КФХ.
Удержать лидирующие позиции и внести существенный вклад в общекубанский урожай нашим аграриям удаётся уже второй год. До этого крымчане добивались ощутимого результата 20 лет назад. По сообщению пресс-службы администрации муниципалитета, диплом «За заслуги в отрасли агропромышленного комплекса» будет находиться в холле районной администрации рядом со знаком «Крымск – город воинской доблести».

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика