Роспотребнадзор подготовил для школьников и их родителей памятку – «Пять правил здорового питания». В частности, говорится, что приемов пищи должен быть не менее пяти раз в сутки. И очень хорошо для здоровья и настроения питаться вместе коллективом в школьной столовой.

Специалисты Роспотребнадзора говорят, что «ежедневное здоровое горячее питание, организованное в школе, способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, получению новых знаний, успешности, успеваемости, достижению новых свершений в физической культуре и спорте, защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний, формированию привычки правильно питаться и здоровых пищевых предпочтений.

Завтрак, по мнению специалистов, должен обязательно содержать горячее блюдо. Это может быть каша, запеканка, творожники, блюда из яиц. Из напитков – чай, какао или кофейный напиток. Можно также дополнить утренний прием пищи витаминными продуктами в виде овощей или фруктов, либо йогуртом.

На обед у школьника должно быть первое блюдо в виде супа, второе основное – мясо, рыба и гарнир, а также кисель или компот на третье. Ничего сверхнового – так же как питались бабушки и дедушки, когда были школьниками.

Кроме трех основных приемов пищи Роспотребнадзор рекомендует перекусы в виде второго завтрака, полдника и позднего ужина. Настоятельная рекомендация – убрать со столов солонки, соли потреблять в день не более 1 чайной ложки, а сахара – не более 2 столовых ложек в день.

Рекомендуется убрать из питания печенья, конфеты, заменив их фруктами и орехами. А также колбасы и консервы, так как они содержат много соли.

Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика