Крымской опытно-селекционной станции – филиалу Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Николая Ивановича Вавилова» – 85 лет. Одно из ведущих учреждений России по созданию сортов овощных и плодово-ягодных культур, производству посадочного материала плодовых, ягодных, декоративных культур, винограда, семян овощных и бобовых культур высших категорий качества отметило свой праздник в ходе ученого совета.

В виду нестабильной эпидемиологической обстановки торжество пришлось провести в ограниченном составе. Директор Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова Елена Хлесткина поздравила сотрудников учреждения и отметила, что Крымская ОСС имеет огромный потенциал дальнейшего развития.
– Среди 11 филиалов ВИР Крымская опытно-селекционная станция отличается тем, что охватывает полный цикл деятельности, начиная от фундаментальных исследований, заканчивая работой с коллекцией, – сказала Елена Константиновна. – В системе всех селекционных центров нашей страны это очень яркое научное учреждение, передовое по селекции косточковых культур, овощного гороха и определенных овощных культур. Появление новых достижений здесь не заканчивается внесением их в госреестр и отчетом по госзаданию, разработки идут в семеноводство и находят своего сельхозтоваропроизводителя. Сегодня, когда на всех государственных уровнях звучит вопрос импортозамещения, работа ОСС наиболее актуальна.
Елена Хлесткина наградила сотрудников учреждения за многолетний труд, большой вклад в развитие учреждения благодарственными письмами, почетными медалями. Почетным знаком «Медаль академика Н. И. Вавилова» были награждены кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник отдела генетических ресурсов и селекции плодово-ягодных культур и винограда Ирина Чепинога и доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник отдела генетических ресурсов и селекции плодово-ягодных культур и винограда Оксана Еремина. Заведующему отделом генетических ресурсов и селекции овощных культур, ведущему научному сотруднику, кандидату сельскохозяйственных наук Анатолию Беседину решением Совета Крымского района был присвоен знак отличия «За значительные заслуги перед Крымским районом». Директор Крымской ОСС Виктор Еремин был отмечен благодарственным письмом за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса. Кроме того, в торжественной обстановке двоим сотрудникам Крымской ОСС Анатолию Беседину и Ольге Путиной были вручены авторские свидетельства на овощной горох «Изюминка» от Министерства сельского хозяйства РФ в соответствии с решением Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений.
Директор филиала Крымской ОСС Виктор Ереминин выразил признательность и благодарность коллективу станции за труд и бесценные научные разработки, благодаря которым развивается агропромышленный комплекс не только Кубани, но и всей страны. Собравшиеся сотрудники учреждения долго вспоминали достижения в науке и делились друг с другом воспоминаниями о многолетнем опыте работы на ставшей уже родной Крымской опытно-селекционной станции.

Нина Лозицкая.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика