В большом зале СКЦ прошла десятая отчётно-выборная конференция Крымского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. В мероприятии приняли участие глава района Сергей Лесь, председатель Совета муниципалитета Андрей Юшко, председатель Совета ветеранов Николай Мирошниченко, председатель Совета ветеранов МВД Крымского района Анатолий Рубан, а также 80 делегатов конференции.


Работа Совета была признана удовлетворительной. В ходе открытого голосования председателем переизбрали Николая Мирошниченко. Он поблагодарил ветеранов за оказанное ему доверие.

Уважение и забота
В начале собравшиеся почтили минутой молчания память о 89-ти участниках Великой Отечественной войны, состоявших в Совете ветеранов и покинувших этот мир за последние пять лет. Затем с докладом выступил Николай Мирошниченко. Из доклада следует, что на сегодняшний день Совет состоит из 28-ми первичных ветеранских организаций в городе и 19-ти – в районе. Общая численность организаций – 18 240 человек, 28 из них – участники Великой Отечественной войны, 505 – участники трудового фронта, 1013 – бывшие узники концентрационных лагерей, 3119 – ветераны труда, 534 – ветераны силовых структур, 1338 – ветераны боевых действий, 806 – офицеры запаса, 225 – ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и 10 672 – пенсионеры.
Ветеранская организация района регулярно организует мероприятия патриотической направленности. Члены Совета работают со студентами и школьниками района, в том числе в дистанционном режиме. Уже проведено 926 уроков мужества по пропаганде исторической правды о Второй мировой войне, 270 встреч в музеях и поездок по местам боевой славы. Проводятся презентации книг и буклетов, написанных заслуженным работником культуры Кубани Галиной Ященко и членом Союза писателей России Александром Липиным. Члены Совета участвовали в торжественном перезахоронении останков 12 лётчиков, найденных поисковиками в Крымском районе. Церемония состоялась 20 июня на мемориале «Сопка Героев» и прошла с соблюдением карантинных норм. За последний квартал в средствах массовой информации опубликовано 78 материалов о жизни ветеранских организаций и отдельных ветеранов.
На карантине ветераны получили от Совета помощь в доставке продовольственных наборов. Состояние их здоровья постоянно контролируется председателями первичных организаций. Проводится разъяснительная работа по соблюдению мер предосторожности. Заболевших новой коронавирусной инфекцией ветеранов не зарегистрировано.
– Нами проведена большая работа. Добиться высоких результатов мы смогли только благодаря тесному и дружному сотрудничеству Совета с руководителями и работниками управления социальной защиты населения, управления Пенсионного фонда России в Крымском районе, управления культуры и отдела по делам молодёжи администрации муниципалитета. Огромное спасибо за участие в решении наших социальных и бытовых проблем, – сказал Николай Сергеевич. – Выражаю огромную благодарность Сергею Олеговичу за внимание к нашим ветеранам, за оказанную помощь и поддержку. Это нас вдохновляет, мы готовы трудиться и дальше.
Работа Совета была признана удовлетворительной. В ходе открытого голосования председателем переизбрали Николая Мирошниченко. Он поблагодарил ветеранов за оказанное ему доверие.

Благоустройство
района продолжается
Сергей Лесь поблагодарил собравшихся за активное участие в жизни муниципалитета, а также поделился планами по развитию муниципального образования и ответил на вопросы присутствовавших в зале ветеранов.
– В этом году мы строим пять детских садов на 50-60 мест. Заканчивается строительство одного из них в Кеслеровском сельском поселении. Полноценные ясли появятся в пристройках к детским садам № 2 и № 35 в Крымске. За последние два года мы уже ввели 1250 мест, в этом прибавим ещё 300-400, – сказал Сергей Олегович. – Мы провели переговоры с ЗАО «ОБД», директор которого, Александр Залуцкий, согласился подарить нам проектно-сметную документацию строительства детского сада на 320 мест в микрорайоне «Надежда». Если бы не он, документация обошлась бы муниципалитету в десять миллионов рублей. За счёт средств краевого бюджета мы приступили к проектированию сада в Молдаванском сельском поселении и школы на 825 мест в станице Варениковской. Также у нас в приоритете строительство большого спортивного комплекса в районе школы № 20 города Крымска и спортивного зала в школе № 38 посёлка Виноградного.
С проблемой отсутствия уличного освещения на улице Чехова в Крымске обратилась местная жительница. До конца года планируется осветить 90-95 процентов всех улиц Крымского района, напомнил глава. В первую очередь фонари устанавливаются на улицах, названных в честь Героев Советского Союза. Сергей Олегович заверил: если освещение не появилось на вашей улице в этом году, оно обязательно появится в следующем.
Вероника ТКАЧЁВА.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика