Из-за пандемии реабилитационный процесс в ГКУ СО КК «Крымский реабилитационный центр» переведен на дистанционный режим.
Занятия проводятся в телефонной и видеотелефонной связи, через систему «Skype», а также через официальный сайт учреждения. В новом формате проводится дистанционное консультирование родителей (законных представителей) – получателей социальных услуг, онлайн занятия по социальной реабилитации (психологической, педагогической, социокультурной, социально-средовой, социально-бытовой адаптации) и лечебной физической культуре, заочный патронаж по телефону, оказание психологической поддержки детям-инвалидам и их родственникам в связи с нахождением на самоизоляции, ведётся разработка новых и актуализация имеющихся реабилитационных программ.
Проведение занятий в дистанционном режиме – новая форма работы для специалистов реабилитационного центра, но педагоги и медицинские работники, осуществляющие реабилитацию, сумели оперативно перестроиться и начать работу в новом формате.
Специалисты по социальной работе обеспечивают регулярное информирование родителей (законных представителей) – получателей социальных услуг о полагающихся им мерах социальной поддержки в условиях пандемии, предоставляют Интернет-ссылки для самостоятельного ознакомления с материалами по реабилитации.
Также до родителей и детей доводится информация о том, что на базе онлайн-кинотеатра Zeroplus.tv они смогут найти подборку анимационных, игровых, документальных, научно-популярных фильмов и книг в рамках кино- и библиотерапии с последующим обсуждением со специалистом в онлайн-режиме. Картины разделены на тематические подборки: «О чести и достоинстве», «Патриотические фильмы», «Взаимодействие поколений», «О выборе и поступках» и так далее.
Медицинские работники кроме занятий читают цикл лекций по телефону по организации режима дня, дозированию физических нагрузок и двигательной активности в целом, пользованию техническими средствами реабилитации и адаптации предметов повседневного использования с помощью подручных материалов.
Предоставляем родителям (законным представителям), воспитывающим детей-инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями и являющихся воспитанниками нашего центра, номер контактного телефона, по которому можно получить более полную консультацию по вопросам записи детей на реабилитацию в дистанционном режиме: 8(86131)2-28-86.
А. А. Радченко, директор центра.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика