«В рамках краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и в преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Крымской межпоселенческой районной библиотеке состоялся финал муниципального фестиваля-конкурса «Мы о войне стихами говорим».

Проследить связь времен и поколений, отдать дань памяти и славе героям — таково главное назначение конкурса. В нем приняли участие представители всех поколений, читатели многих библиотек Крымского района, по-разному воспринимающие и оценивающие события войны в номинациях «Художественное чтение» и «Литературно-поэтическая композиция». В умении выразительно, эмоционально и артистично прочитать поэтические строки соревновались более 40 конкурсантов в возрасте от 6 лет и старше. Каждый желающий выразил свое отношение к войне через прочтение выбранного им поэтического произведения. Путем использования художественных средств и образов участники погрузились в тему Великой Отечественной и старались донести до слушателей картину войны.

Для старшего поколения, «детей войны», она является частью судьбы, для нынешних детей и молодежи — это возможность отдать дань памяти и уважения героям, выстоявшим и победившим. Трогательно, самозабвенно читали, а правильнее сказать, проживали дети 21 века то, что пришлось испытать за долгие четыре года их сверстникам во время войны. Несколько ребят читали стихотворение Ольги Киевской «Баллада о матери», но каждый раз оно звучало по-новому. Покорили всех присутствующих одни из самых маленьких участников конкурса: Мария Спицина, исполнившая стихотворение А. Молчанова «Тихвин, 14 октября 1941», и Вероника Приймак, исполнившая стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки». Надолго останется в памяти слушателей проникновенное исполнение стихотворения К. Симонова «Открытое письмо» в исполнении Марии Коваленок (возрастная группа от 15 до 30 лет). С большим трудом жюри при подведении итогов выявили лучших чтецов среди лучших. Победителями стали Мария Спицина, Мелисса Зеленская, Данил Щеголь (возрастная группа до 14 лет), Яна Кушнир, Анастасия Попандопуло, Полина Широкова (возрастная группа от 15 до 30 лет), Алефтина Ивановна Никулина, Тамара Ивановна Гарина, Елена Ивановна Фатунова (возрастная группа старше 30 лет). На мероприятии присутствовало более 100 человек.

Мы надеемся, что стихотворения о войне в исполнении участников муниципального фестиваля-конкурса «Мы о войне стихами говорим», оставили в каждой душе светлые и радостные чувства. Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда не повторялась в реальности.

Все участники конкурса, получили дипломы и благодарственные письма, а также бесценный опыт выступления перед аудиторией. Работники МБУ «Крымская межпоселенческая районная библиотека» выражают огромную благодарность всем руководителям учреждений культуры, кто готовил детей к конкурсу, всем участникам и их родителям за участие и поддержку!

Е. Н. Реснянская, директор МБУ «Крымская МРБ».

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика