16 января в Крымской центральной детской библиотеке А.А. Лиханова состоялась очередная встреча в рамках краеведческого клуба «Росток». Её участники – учащиеся 7-8 классов ГБОУ КШИ «Кубанский казачий кадетский корпус имени атамана М.Б. Бабыча», совершили исторический экскурс в мир легенд и сказаний Кубани.

Ведущая мероприятия рассказала ребятам о том, что легенды – это увлекательные рассказы, которые переносят нас в мир возвышенных страстей, мир отваги и гордости, неподкупной честности и духовной красоты.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с богатым литературным наследием Таманского полуострова. С нашим краем связаны легенды и мифы многих героев древнегреческой мифологии.

Участники мероприятия познакомились с книгой краеведа Ивана Жерноклева и журналиста Ивана Лотышева «Кубанские легенды и сказания», в которой собраны увлекательные рассказы о горячей любви и духовной красоте, об отваге и преданности Родине. Изъездив и исходив весь край, эти пытливые исследователи собрали много историй, повествующих о происхождении географических названий, об обычаях и традициях племен, живущих здесь исстари.

Юные краеведы познакомились с легендами «Скала стариков», «Абрау-Дюрсо», «Скала слёз», а также казачьими легендами.

Заведующая Центральной детской библиотекой И.В. Зарецкая

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика