В среду, 15 января, сотрудники следственных органов отмечают профессиональный праздник – День образования Следственного комитета Российской Федерации. О выборе профессии, своем первом деле, расследовании резонансных уголовных дел и своих собственных профессиональных успехах рассказал самый молодой следователь Следственного отдела по Крымскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю Иван Чикин.

23-летний следователь Иван Чикин трудится в Крымском отделе не так давно, но уже успел набраться опыта. Окончив школу в родном Армавире, понял, что с детской мечтой стать профессиональным футболистом пора расстаться окончательно, и поступил в Кубанский государственный университет на юридический факультет, специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Отец стал примером
– Мысли о работе следователя у меня появились еще в старших классах, – вспоминает Иван Вадимович. – Вдохновившись примером отца, служившего в полиции, и тем, что очень многие отзывались о нем, как о человеке положительном, я принял решение поступить на юридический и серьезно занялся подготовкой. Уже на втором курсе университета я проходил практику в должности помощника следователя в родном Армавире. Там мне сразу дали понять, что служба эта непростая – днем и ночью мне было необходимо всегда быть рядом со следователем. Несмотря на сложности, уже тогда я понял, что не ошибся с выбором профессии, и что мое желание достичь определенных карьерных высот в должности следователя сильнее, чем какие-то рабочие трудности. После, уже в Краснодаре, параллельно с учебой я также работал помощником следователя в центральном округе. Утром шел на учебу, а после нее – работать. Отец меня в моем выборе поддержал, несмотря на то, что изначально понимал всю сложность выбранной мною профессии. Он видел мои старания и стремления. Сегодня он на заслуженном отдыхе, но всегда готов поддержать и помочь.

Первое дело
По окончании университета выпускник юридического факультета подал документы для дальнейшей работы в следственных органах, прошел все необходимые комиссии и был направлен в Крымский район.
– Следователь, как правило, не выбирает место службы, потому что он является военнообязанным государственным служащим, который строго исполняет приказы. Соответственно, куда направят, туда и поедет, – говорит Иван Вадимович.
Первым делом, ведением которого занялся молодой следователь, было дело об оскорблении представителя власти, а сегодня в производстве у Ивана Чикина уже пять уголовных дел, одно из которых об убийстве женщины в хуторе Свет Крымского района.
– Дело непростое и подразумевает большой объем работы и пристального внимания. Вообще эмоционально непростые дела связаны с преступлениями, совершенными в отношении несовершеннолетних. С расследованием таких я сталкивался только в Армавире. Было непросто, я был только второкурсником, – вспоминает следователь.

Следственные действия
Труд следователей скорее аналитический. Следователю, как лицу возглавляющему следственно-оперативную группу, которая осуществляет предварительное расследование, необходимо выстроить многоступенчатую работу: составить план, определить тактику, порядок, время и место произведения следственных действий, допросить людей, проанализировать документы и улики. Это в телевизионных сериалах следователь может упорно давить на преступника, чтобы «расколоть» злоумышленника, в реальности же к подозреваемым относятся в соответствии с буквой закона.
– Первый допрос, который я вел лично, также случился в Крымске, – вспоминает следователь. – В случае с тем убийством подозреваемый полностью признал свою вину, но не все люди согласны с подозрением и арестом. Безусловно, у следователей есть свои методы ведения допроса. У подозреваемого своя позиция, а у нас – свои профессиональные методы доказательства. Любого человека можно вывести на определенную модель общения, при которой он может рассказать о совершенном преступлении. Но никто никогда ни из кого не выбивает никакие показания. В ходе расследования мы собираем доказательства и, если они в полной мере изобличают подозреваемого, предъявляем ему обвинение и направляем уголовное дело для рассмотрения в суд, который выносит приговор. Не могу сказать, что следователь видит вруна насквозь, но всегда можно распознать, что человек врет. Обстановка в ходе допроса для человека стрессовая, а это играет свою роль. Но нет единого шаблона ведения следствия. Каждый следователь работает так, как ему удобно и необходимо для наибольшей эффективности ведения дела, не отходя от установленного регламента. Обмануть пытаются все подозреваемые, но я всегда даю возможность человеку выговориться и уже на основании услышанного и увиденного формирую свое мнение.
Но даже если преступник признался в содеянном, это не означает, что в тот же день дело передается в суд, а судья принимает обвинительный приговор. Искать несоответствия показаний с общей картиной произошедшего и подкреплять догадки изобличающими преступника доказательствами – и есть та самая покрытая ореолом таинственности работа следователя.

Качества следователя
Труд этот требует большой стрессоустойчивости, умения браться за работу с «холодной» головой, исключать любую спешку и всегда желать учиться чему-то новому. Как признается молодой следователь, сегодня перед ним стоит важная задача – не подвести коллектив Следственного отдела по Крымскому району.
– Ответственность большая, а опыта у меня пока немного. Я очень благодарен коллегам, которые всегда мне помогают и подсказывают. В настоящее время в отделе сложился крепкий и профессиональный коллектив, который состоит из восьми человек. Руководит отделом Сергей Локтев, его заместитель – Денис Сидоров, два старших следователя –Евгений Смазной и Алексей Мухортов, помимо меня следователь Гамлет Архипенко, помощником следователя трудится Софья Горобцова, а также в отделе есть два водителя – Симон Оганесян и Виталий Бондарь.
– Я думаю, в следствии нет людей, которые знают о работе буквально всё, оттого эта работа и интересна, ведь каждое дело непохоже на предыдущее, – говорит Иван Чикин. – Во всем и всегда есть различия и это позволяет развиваться. Считаю, что должны быть и врожденные человеческие качества, позволяющие заниматься этим делом. Часто в силу характера начинающие следователи не справляются и бросают эту работу. Тут нужно трезво оценивать свои силы, ведь следователь – это не только красивая форма и занимаемая должность, а большой ежедневный и часто ненормированный труд.

Большая
ответственность
Ежедневно следователь сталкивается с чужой болью, с негативными моментами жизни. Высокая степень ответственности не дает покоя, и работа следователя не заканчивается вместе с рабочим днем. Нельзя просто так взять и отключить мозг от поиска решения той или иной задачи. Как признается следователь, бывает, что работа не отпускает и в свободный день, и за занятием чем-то отстраненным в голову могут прийти важные идеи.
– Надо уметь владеть своими эмоциями и в любом случае иметь какие-то сторонние увлечения, чтобы отвлекаться от работы. Я, например, люблю готовить и часто со своей девушкой развлекаю себя готовкой. В свободное время стараюсь полностью отвлечься от работы, дать голове отдохнуть, но рабочие мысли никогда просто так не оставляют, –говорит Иван Вадимович. –Вдохновляет и стимулирует продолжать исключительно работа. Безусловно, я чувствую в себе изменения, которые происходят с годами. Я стал более собранным и ответственным. Работа над собой и четко подставленные цели формируют характер и ведут к успеху. На двери моего кабинета висит табличка «следователь», и каждый, входящий в этот кабинет, должен это понимать, возраст в этом случае уже второстепенен.

Нина Лозицкая.

Уважаемые коллеги и ветераны органов следствия!
Поздравляю вас с Днем образования Следственного комитета Российской Федерации.
Нашей службе отведена важнейшая роль в системе государственной власти России! Ваш профессиональный опыт, честность, безукоризненное исполнение закона являются залогом успешного решения поставленных задач. Следственный комитет России является надежной опорой государства, важнейшим звеном отечественной правоохранительной системы. Работа в Следственном комитете Российской Федерации – нелегкий труд, требующий профессионализма, верности присяге, высокой ответственности при исполнении служебного долга и личного мужества.
Особого внимания и сердечной благодарности заслуживают ветераны, чьи многолетние заслуги, бесценный опыт и знание всех тонкостей профессии стали надежным фундаментом для формирования прочных традиций отечественного следствия и воспитания молодого поколения защитников правопорядка. В этот праздничный день желаю всем работникам следственных органов новых профессиональных успехов и достижений, крепкого здоровья, счастья и благополучия!
Сергей Локтев,
руководитель Следственного отдела по Крымскому району
Следственного управления Следственного комитета России
по Краснодарскому краю полковник юстиции.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика