Педагоги  школы №16 с. Молдаванского Крымского района в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» проводят в «Точке роста», оборудованной по нацпроекту «Образование» мероприятия с участием приглашенных гостей.

Учитель русского языка и литературы Татьяна Геннадьевна Захарова подготовила и провела «Литературную гостиную» по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети». 

– Тема мероприятия была выбрана не случайно, – рассказывает Татьяна Захарова. – Роман «Отцы и дети» понравился подросткам при изучении школьной программы, они отметили быстро развивающуюся сюжетную линию, легко уловили главную проблему, поднятую в произведении.  Конфликт разных возрастных поколений – это вопрос, который до сих пор актуален и касается каждого из нас.

Для участия в мероприятии были приглашены ученики 10-11 класса школы, учителя и школьный библиотекарь.  Присутствующие разделились на два лагеря: одни представляли детей, другие старшего поколения.  

Организатор «Литературной гостиной» показала фрагмент фильма по данному произведению русского классика. 

– Мы специально выбрали для проведения «Литературной гостиной» помещение «Точки роста», так как здесь есть мультимедийная аппаратура, которая воспроизводит видео в хорошем качестве и на достаточно большом экране, – поделилась Татьяна Геннадьевна. – Пространство «Точки роста» также позволяет удобно расположиться всем участникам для обсуждения темы. Мероприятие не похоже на обычный урок в школе, а скорее на дружескую встречу, что создает более благоприятную атмосферу.

Во второй части литературной гостиной проведена  интеллектуальная  игра по роману «Отцы и дети». Все хорошо знали содержание романа, но такие категории, как «Слова-слова», «Поразмышляем» и «Предметы» требовали от игроков логического мышления в поиске ответа. Мероприятие прошло живо и динамично, каждый участник имел возможность высказать свое мнение. В конце мероприятия  учитель попросила тех, кто поменял свою точку зрения перейти в лагерь «отцов».  

Мероприятие прошло в теплой душевной атмосфере, где люди старшего поколения смогли культурно отдохнуть и побеседовать на важные темы с молодёжью, – резюмировала учитель русского языка и литературы Татьяна Захарова. – Литературная гостиная – это прекрасная возможность воспитать в детях  нравственные  качества, приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству. 

 – Считаю, что прекрасные, светлые качества человеческой личности, воспетые Иваном Сергеевичем, надо в себе воспитывать, – поделилась впечатлением от участия в «Литературной гостиной»  ученица 10 класса Арина Кутовая.–  Скромность, интеллигентность, порядочность и милосердие никогда не утратят своего веса в обществе.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика