Редко кто с раннего детства точно знает, кем хочет стать, когда вырастет. Этот выбор может неоднократно меняться, пока учишься в школе. Но героиня нашего материала с шести лет знала, что будет петь в хоре. Начиная с маленькой сцены Дома культуры в хуторе Адагуме, София Криворота упорно шла к своей цели – работе в большом коллективе Кубанского казачьего хора. Этим летом состоялись её первые небольшие гастроли.
– София, расскажи, пожалуйста, во сколько лет ты начала заниматься пением?
– С шести лет. В первом классе я начала заниматься в ансамбле «Горлинка» в Доме культуры хутора Адагума, откуда я родом. Одновременно с этим мама записала меня в музыкальную школу в станице Варениковской. Было сложно, ведь я пела в двух коллективах. Оба участвовали в различных конкурсах, соответственно получался конфликт: и там спеть надо, и здесь успеть, а между номерами ещё и переодеться. Базовые знания дала музыкальная школа, а отдушина была в Адагуме.
– Это была идея родителей – отдать тебя в коллектив в хуторе Адагуме?
– Нет, моё желание. В 2010 году я участвовала в детском шоу-конкурсе «Дюймовочка» и тогда увидела выступление нашего образцового ансамбля народной песни «Горлинка», мне так понравилось, что я сразу попросила маму записать меня в коллектив. Мне было на тот момент шесть лет. Руководитель хора Сергей Иванович Колесниченко сказал, что я слишком мала ещё. Но тогда для взрослого коллектива «Раздолье» им не хватало артистов, позвали мою маму, пообещав взять и меня в «Горлинку». Слово своё сдержали. Этот опыт научил меня работать в коллективе, понимать, что все участники – одно целое и подвести друг друга нельзя.
– В семье у тебя кто-то ещё поёт?
– Мама тоже любит и умеет петь. Мои прабабушки, которых я не застала, три сестры, садились на лавку перед двором по вечерам и в три голоса пели. Да и родители рассказывали, что дальние родственники делали скрипки, а инструмент музыкальный без слуха никак не сделаешь. Так что практически все в нашей семье музыкальные. Корни есть, но профессионально пением никто не занимался.
– Насколько сложно было совмещать музыкальную школу и коллектив?
– В адагумской «Горлинке» я занималась два раза в неделю и участвовала в концертах. В музыкальной школе было много разных предметов: сольфеджио – в пятницу, музыкальная литература – в субботу, а ещё занятия по фортепиано и хору. То есть ты всю неделю занят. На выходных я просто лежала пластом от усталости. И физически было тяжело, и морально. Мама научила меня самостоятельно ездить на маршрутке на занятия, а вечером после работы забирала.
Я в шутку люблю говорить: если ты учился в музыкальной школе и никогда не хотел оттуда уйти, значит, и не учился вовсе. Раза два точно думала, что уйду из-за тяжёлого графика.
– В старших классах ты уже точно знала, что свяжешь свою жизнь с пением?
– В классе восьмом понимала, что буду поступать в Краснодарский государственный институт культуры, поэтому ещё тогда начала усиленно готовиться и после школы поступила в вуз.
В 2020 году, в период карантина, концертов не было. Тогда я поняла, что без творчества, без сцены мне жить тяжко. Думаю, каждый артист на себе испытал подобное. Даже сейчас, работая в Кубанском казачьем хоре, по своим старшим коллегам я замечаю, что, уходя в отпуск, они дня через четыре звонят руководителю и спрашивают, в каком из ближайших концертов могут принять участие. И это понятно: стоя на сцене, ты испытываешь яркие эмоции, и если тебя их лишить, ты не знаешь, куда себя деть. Именно эти ощущения и послужили тому, что я выбрала музыку делом своей жизни.
– В каком году ты поступила в институт?
– В 2021-ом, а окончила его в этом году. Училась, как и планировала, в Краснодарском институте культуры по направлению «Хоровое народное пение». Многим я обязана преподавателю Владимиру Викторовичу Адаменко, руководителю коллектива «Молодычка», к которому попала на первом курсе. Он учил нас быть профессионалами на сцене, ставил нас в сложные ситуации, например, когда за день до концерта нужно выучить песню со вставками на французском языке. Мы, к примеру, выучили партитуру, а он приходит и говорит, что нужно учить новую. В таких, можно сказать, экстремальных случаях мы учились адаптироваться к непредвиденным ситуациям. Сейчас, работая в большом коллективе, я благодарна ему за этот опыт, который научил меня быть готовой к любым переменам и сложностям. В репертуаре Кубанского казачьего хора около 150 песен, пока всех я не знаю, уже попадала в трудную ситуацию, когда песню, исполняемую на концерте, не успела выучить. Пока я новичок, это не так страшно.
Артистизм и красивый голос тебе мало помогут, если ты не можешь быстро приспособиться к различным условиям. Есть одно главное правило сцены: зритель не должен понять, что что-то пошло не так. Он приходит на концерт и не знает предварительно вашу программу, поэтому нужно уметь обыграть даже свой маленький провал так, чтобы зрители ничего не поняли.
– На твой взгляд, народные песни сильно отличаются от эстрадного или академического направлений?
– Да, я люблю говорить, что основа народной песни – душа. Народные композиции ведь от души идут. Моя мама говорит, что фольклорные песни – молитва народа, который их писал, пел и передавал следующим поколениям. Когда ты их поёшь, ты чувствуешь непередаваемые эмоции от мысли, что до тебя их исполняли люди, которые жили пару веков назад. Чувствуешь это единение с предыдущими поколениями.
– Как ты попала в Кубанский казачий хор?
– Это было моим искренним желанием. На четвёртом курсе с ноября начала готовиться к прослушиванию. Перед тем как попасть на прослушивание к руководителю хора, кандидат должен поработать с главным хормейстером Андреем Михайловичем Кобельковым.
В начале мая этого года я пошла на прослушивание, очень переживала. Так получилось, что я пришла, а у хора была репетиция. Я ждала несколько часов, пока они закончат работу и меня пригласят на прослушивание. За это время мандраж успел пройти. Когда руководитель Виктор Гаврилович Захарченко освободился, он сообщил всем, что, если хотят, могут остаться и тоже послушать меня. Конечно же, артисты передумали идти домой и остались. Перед всеми я исполнила авторскую песню «Пой, матушка-Русь». Всё прошло хорошо, меня взяли. Даже если бы не получилось в этот раз, думаю, что пробовала бы ещё.
– Несмотря на то, что ты совсем недавно в Кубанском казачьем хоре, на гастролях уже бывала?
– Да, но до сих пор как будто не осознаю, что работаю в хоре, потому что всё очень быстро произошло: в июне я сдавала госэкзамены в институте, и сразу после выпуска меня взяли на работу. В первый же день мне сообщили, что ночью выезжаем в Москву выступать на сцене Государственного Кремлёвского дворца на концерте ко Дню семьи, любви и верности. Это было в первых числах июля. Я даже понять ничего не успела, спешно собрала чемодан и отправилась в поездку. В Москве увидела воочию многих звёзд эстрады – Станислава Пьеху, Пелагею Ханову, Станислава Михайлова, Игоря Николаева и многих других. Только тогда я ощутила, что работаю в Кубанском казачьем хоре и всё происходящее со мной – правда.
Сразу после столицы были гастроли в Крыму. Всё как-то быстро получилось. В этой суете не успеваешь понять, что происходит вокруг тебя, где ты, но такая жизнь мне по нраву, к такому меня давно готовили.
– Как долго планируешь работать в хоре? Может, есть мысли, чем хочешь ещё заниматься?
– Я понимаю, что всю жизнь не смогу петь в хоре. Во время обучения в институте я поняла, что тянет больше к работе хормейстером. Направление, на котором я училась, как раз подразумевает управление хором, творческим коллективом. На третьем курсе мой педагог предложила принять участие в фестивале-конкурсе народной песни имени Григория Митрофановича Концевича в номинации «Хормейстерское искусство». Условия такие, что ты должен за 10 минут разобрать с хором музыкальное произведение, показать черновую работу как дирижёр. Я согласилась, подумала, что попробовать стоит. Это так интересно, когда ты показываешь коллективу, с каким характером нужно исполнить то или иное произведение. Хор – будто глина, и ты лепишь из неё гармоничное выступление, находишь подход, чтобы объяснить сорока певцам, что ты от них хочешь услышать. Сейчас я думаю, что, сколько смогу, проработаю в хоре, а затем уйду на стезю хормейстера.
– Спасибо за интересное интервью! Я желаю тебе удачи в твоей работе и творчестве.
Арина АВЕРИНА.