12 марта в Крымске, в большом зале Социально-культурного центра, состоялся второй тур краевого конкурса исполнительского мастерства обучающихся в области хореографического искусства среди хореографических отделений детских школ искусств Краснодарского края.
Соревновались учащиеся школ искусств города Крымска, станиц Варениковской, Нижнебаканской, Троицкой, Северской, Холмской, посёлков Ильского, Черноморского, посёлка городского типа Афипского.

Учащиеся школ соревновались по двум номинациям: сольное и коллективное исполнительское мастерство. Оценивало конкурсантов компетентное жюри – заслуженный работник культуры Краснодарского края, преподаватель краевого колледжа искусств Людмила Леонидовна Зюбина, преподаватели краевого колледжа искусств Марина Амировна Коломицкая и Ксения Владимировна Тлепшева.
Данный конкурс проходит раз в три года и ему предшествует большая и кропотливая работа по выбору и сочинению репертуара, подбору музыкального материала, пошиву и изготовлению сценических костюмов и реквизита.
Учащиеся и преподаватели Детской школы искусств города Крымска подготовили к этому конкурсу новую яркую и интересную программу. Получилось великолепное соединение мощной, глубокой, разной по характеру и настроению музыки с завораживающей хореографией. В калейдоскопе национальных, классических и современных танцев особенно ярко выделялась простая по построению, но сложная в исполнении пляска Орловской области «Роза белорозовая» в исполнении третьей возрастной группы учениц Детской школы искусств города Крымска. А в танце «Волынская полька» дети показали отточенную технику и точность движений, поэтому сложная хореография выглядела лёгкой и непринуждённой. Кроме этих удивительно завораживающих танцев, был и знакомый всем детский танец «Потешки», мелодия которого с первых нот не даёт усидеть на месте. Неподражаемый национальный колорит, задор и озорство прослеживались в каждом жесте, взгляде и движении «Бурятских кукол».
Кроме коллективного исполнительства, в конкурсе оценивались танцы солистов и малых форм. Солистка Дарья Мартынович и дуэт Ксении и Полины Коровайных показали свои выразительные, техничные танцы и высокий уровень подготовки.
Подготовили детей к конкурсу педагоги Анастасия Сигида и Ирина Мартынович, которые развивают в детях танцевальные способности с пятилетнего возраста, активно участвуют в жизни каждого ребёнка и находят ко всем индивидуальный подход. Преподаватель классического танца школы Анна Калинина учит детей выразительно двигаться, уверенно держаться на сцене и справляться с волнением.
Каждый конкурс предполагает выбор лучшего из лучших, того, кто будет обладателем звания победителя.
Вот и на этом конкурсе перед жюри стояла непростая задача – выбрать самых оригинальных исполнителей из стольких талантливых танцоров. Ведь с крымскими ребятами соревновались учащиеся других школ искусств, не менее подготовленные и талантливые.
Члены жюри отметили большой прогресс, профессиональный рост, интересную работу педагогов школы и присудили первые места второй возрастной группе хореографического отделения ДШИ города Крымска, солистке Дарье Мартынович, а также дуэту Ксении и Полине Коровайным.
Гран-при конкурса присудили третьей возрастной группе хореографического отделения ДШИ города Крымска. Отметим, что Гран-при и первое место дают право их обладателям принять участие в III заключительном этапе краевого конкурса.
Такое право заслужили и учащиеся хореографического отделения Варениковской детской школы искусств. Дипломы лауреата I степени получили солистки Екатерина Елецкая и Ксения Приходько, а Александр Тищенко стал обладателем наивысшей награды – Гран-при. Подготовили солистов преподаватели школы – заслуженный работник культуры Краснодарского края Светлана Ревина и Татьяна Рязанова.
Желаем всем ребятам дальнейшего процветания, удачи, творческих свершений и побед, а педагогам – нескончаемой энергии и оптимизма в очень непростом, но интересном деле!

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика