Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко наградили участников специальной военной операции. Мероприятие прошло в Краснодарском театре драмы им. Горького.

Ордена Мужества получили четыре жителя края. 12 человек были награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, из которых трое – жители Варениковского сельского поселения Крымского района.

Заслуженные награды
Награды были вручены военнослужащим, мобилизованным и добровольцам, казакам. Медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены участники СВО, добровольцы-казаки – атаман Варениковского станичного казачьего общества Андрей Агапов, казаки общества Сергей Максюта и Сергей Терещенко.
Обращаясь к присутствовавшим, глава региона отметил, что День защитника Отечества – это праздник, который связывает воедино все поколения россиян.
– Мужество, честь, достоинство и отвага, преданность родной земле всегда были свойственны русскому народу. Сегодня бойцы нашей армии, как и 80 лет назад, ценой собственной жизни защищают и отстаивают интересы страны. Мы должны сохранить нашу Россию великой державой и передать её детям и внукам. Невзирая на трудности, оставаться сильными, вместе ежедневно совершать трудовой и ратный подвиг. У нас нет другого пути. Мы – наследники великого народа-победителя. И другими никогда не будем! – сказал Вениамин Кондратьев и пожелал защитникам Кубани крепкого здоровья и успехов во всех делах.
Юрий Бурлачко присоединился к поздравлениям и подчеркнул, что в этот день мы отдаём дань уважения и признательности всем, кто с оружием в руках защищал, защищает и будет защищать Родину.
– Это праздник настоящих мужчин, которые заботятся о своих семьях, делают всё для процветания страны. Мы благодарим нынешнее поколение воинов за мужество и героизм, которые они проявляют в спецоперации. Говорим слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны, участникам локальных войн. От имени депутатов Заксобрания хочу пожелать бойцам здоровья, скорейшей победы и возвращения домой, – сказал Юрий Бурлачко.

Кубанские казаки – участники СВО по сей день с честью и достоинством исполняют свой воинский долг. В одном из боёв казак Варениковского станичного казачьего общества Сергей Терещенко
получил ранение. За значительный вклад в дело обороны страны он был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Сильные духом
На Донбасс атаман Агапов отправился в составе батальона «Барс-16» (он же казачий отряд спецназначения «Кубань»). Находились бойцы в районе Красного Лимана, а если быть точнее, взвод Андрея Викторовича стоял в селе Диброва (это на 7,5 километра ближе к линии соприкосновения с противником). Андрей Викторович руководил подразделением во время боевых действий, за что и был удостоен награды.
– В состав моего подразделения входили варениковские казаки Сергей Максюта и Сергей Терещенко, который был ранен в бою, – рассказывает атаман. – Приказ о присуждении наград был подписан Президентом России 19 декабря. Об этом решении руководства нам стало известно неожиданно от сотрудников военкомата. Не буду лукавить, получить столь высокую награду, конечно, очень приятно, но «за ленточку» мы отправлялись не за этим. Мы Родину защищаем. Из батальона «Барс-16», состоящего из 300 человек, награды получили 12 бойцов.

Нина ЛОЗИЦКАЯ.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика