О расчистке русел рек с привлечением стороннего финансирования, применении нового Порядка использования донного грунта заместителю главы региона Роману Лузинову рассказали главы муниципальных образований.

– Необходимо принимать заблаговременные меры по предотвращению возникновения ЧС, связанных с наводнениями и подтоплениями. Существует действенный механизм, позволяющий муниципалитетам самостоятельно проводить водохозяйственные мероприятия. Следует привлекать заинтересованные хозяйствующие субъекты, которые обладают соответствующими силами и средствами. Тем более, что возможно последующее использование добытых материалов – щебень, песок, гравий – в муниципальных целях и для возмещения соответствующих затрат предпринимателям, – акцентировал Роман Лузинов.

Работы с использованием данного механизма сегодня активно ведут на территории городов Сочи, Горячий Ключ, Геленджик, а также в Апшеронском и Курганинском районах.

За последние 2,5 года министерством природных ресурсов Краснодарского края принято 42 решения о предоставлении водных объектов в пользование с целью проведения дноуглубительных работ на участках общей протяженностью 89 км.

Однако в большинстве муниципалитетов дноуглубительные работы носят единичные случаи. Исполняющий обязанности министра природных ресурсов края Сергей Еремин рекомендовал главам районов активно включиться в процесс реализации поставленной задачи, а Туапсинскому району обратить особое внимание на расчистку русел рек, так как муниципалитет является одним из паводкоопасных в крае.

– Необходимо сформировать реестр таких «узких» мест, где требуется расчистка русел рек или провести дноуглубительные работы. При этом следует учесть статистические данные о подтоплениях и разливах рек из различных источников, в том числе основываясь на мнениях жителей и принимать необходимые меры, не дожидаясь подъема воды – акцентировал Роман Лузинов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика