Мы часто озадачиваемся выбором подарка для родных и друзей. В Крымске решить эту задачу поможет фуд-флорист Виктория Багдасарян. Съедобные букеты её авторства понравятся и женщинам, и детям, и мужчинам. Девушка рассказала, как сменила сферу деятельности во время декрета и стала экспертом в фуд-флористике вопреки сомнениям близких людей.

Если Виктории дать луковицу, огурец, помидор и болгарский перчик, она сделает из них вовсе не салат, а букет, с которым можно смело отправиться на любое торжество. Её бизнес вырос из желания творить и теперь приносит ей неплохой доход и каждодневную радость.

Первые букеты
Составлением вкусных букетов Виктория Багдасарян занимается уже два с половиной года. Желание пустить свой творческий потенциал в дело возникло гораздо раньше, но найти «своё» никак не удавалось.
– С детства любила что-то мастерить: вышивала, вязала. Будучи в декрете, решила вернуться к рукоделию. Создавала композиции из кофе, делала блокноты, но ничто не приносило большого удовольствия до тех пор, пока однажды я не решила создать своими руками букет из фруктов в подарок подруге на день рождения, – вспоминает Виктория. – Вдохновившись роликами в Интернете, приступила к созданию шедевра. Мой букет произвёл фурор! По сей день помню реакцию именинницы. Я не ожидала такого восторга. Весь вечер гости фотографировались с подарком и спрашивали, где такой букет можно в Крымске заказать. Следом поступил заказ на букет ко Дню матери уже от двух подружек. Так благодаря знакомым и родственникам мои работы стали набирать популярность. Я стала выкладывать фото в Интернет, и с заказами на изготовление вкусных подарков ко мне стали обращаться незнакомые люди. Кроме того, со своими вкусными букетами я приходила на все семейные праздники. Реакцию малышей на такие подарки не передать словами. Тут я поняла, что пора превращать хобби в работу. Купила себе мастер-класс от именитого мастера и, разобравшись в секретах фуд-флористики, ушла с официальной работы, зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Несколько лет назад я бы и представить себе не могла, что фуд-флористика так перевернёт мою жизнь.

Колбасная радость
Изначально проблемы, с которыми столкнулась Виктория Багдасарян, заключались в непонимании композиции цвета и сложностей в упаковке. Благодаря прохождению множества обучающих курсов и уроков сегодня девушка с лёгкостью справляется с самыми сложными заказами. Раньше самыми популярными букетами у поклонников творчества Виктории были фруктовые композиции. А однажды заказчик попросил использовать сухофрукты, и девушка решила попробовать свои силы и в этом.
– Работать с сухофруктами мне очень понравилось. Особой популярностью такие букеты пользуются в зимнее время, – говорит Виктория. – Растерялась я, когда меня попросили создать букет для мужчины, где в качестве главного героя выступит колбаса. На свой страх и риск попробовала, и виновник торжества был в восторге. Если говорить о самом запомнившемся букете, то он был из восьми видов сыра. В центре композиции я закрепила маленькую баночку мёда. Заказчик остался доволен. А самый сложный был из клубники в шоколаде.

«Вау-эффект»
Такие букеты создаются по большей части для «вау-эффекта». Получатель радуется, гости в шоке, все с интересом разглядывают подарок, по очереди фотографируются, а потом все вместе боятся его есть. Но есть и те, кто так и норовит попробовать кусочек. В практике Виктории был случай, когда молодой человек перед поездкой в Крым купил в подарок фруктово-ягодный букет и через время написал ей сообщение, что по дороге его съел. Не смог устоять перед ароматом.
– На составление одного букета сегодня я уже не трачу много времени. За день могу выполнить пять-шесть заказов. Самой долгой работой стал огромный букет из орешков. На него мне потребовалось восемь часов. Помню, как в начале моей деятельности у меня руки немели от перенапряжения. Весьма необычных букетов в моей практике также было немало. Собирала букеты из чеснока, острого перца, зелёного горошка, вареных раков, сухой и консервированной рыбы. Уезжали букеты в путешествия не только по России, но и за её пределы, например, один букет улетел в Германию, – рассказывает фуд-флорист.

Качественный продукт
– Во время карантина мне пришлось хорошо поработать, – говорит девушка. – Сначала я расстроилась, подумав, что, возможно, крымчане не станут заказывать вкусные сюрпризы, но нет, напротив, многие решили радовать друг друга в непростое время. Сложности возникали с покупкой продуктов. Если раньше я многое покупала на местном рынке, в гипермаркете, других крупных магазинах и на оптовых базах за пределами города, то здесь мне пришлось выкручиваться благодаря курьерской доставке и покупкам в Интернете. Кстати, на всю продукцию в крупных магазинах я прошу сертификаты качества, потому мои заказчики могут быть уверены в том, что их вкусный букет будет не только ярким, но и безопасным.

Своя мастерская
Композиции формируются из нанизанных на шпажки продуктов. Иногда в ход идёт горячий клей. После вся композиция одевается в яркую праздничную упаковку. Точно такую, как используют флористы в составлении цветочных букетов. Самая горячая пора в работе Виктории – это Новый год, 8 Марта, День учителя, первый звонок, выпускные.
– Я получаю не только огромное удовольствие от производства букетов, но и огромный заряд позитивных эмоций, когда вручаю их заказчикам. Ради этого чувства и стоит творить. Кроме того, меня очень поддерживают родные, а две мои дочурки каждый раз искренне восхищаются готовыми букетами. Самостоятельно в Крымске я проводила три мастер-класса по составлению букетов. Уроки прошли «на ура», мне всё ещё пишут подписчики в социальных сетях, просят научить их составлять вкусные композиции, – делится Виктория. – В дальнейших планах у меня открытие своей мастерской. Хочется попробовать силы во флористике и создании дизайнерских композиций для украшения интерьера.
Нина Лозицкая.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика