Студенты Крымского района стали победителями и призерами краевого конкурса молодых профессионалов

В январе студенты Крымского технического колледжа участвовали в региональном этапе чемпионата «Молодые профессионалы» «WorldSkills Russia». Соревнования проходили в посёлке Сукко (Анапа) на базе ВДЦ «Смена», а также на площадках колледжей и техникумов края.

Конкурсные испытания проходили по 73-м компетенциям и трём возрастным группам. Можно сказать, что в этом году «WorldSkills»  установил региональный рекорд по количеству профессиональных навыков. Кроме того, новинкой соревнований 2019 года стал конкурс для профессионалов старше 50 лет – «Навыки мудрых».
В Сукко, а также на площадках в нескольких муниципальных образованиях соревновались будущие строители, электромонтажники и сварщики, токари и фрезеровщики, парикмахеры, повара и кондитеры, мастера автосервиса и столяры, флористы и дизайнеры, ветеринары, предприниматели, виноделы, геодезисты, будущие педагоги и воспитатели, специалисты IT-технологий.
Победителями и призёрами  регионального этапа «WorldSkills Russia-2019» стали и юные крымчане. В состязаниях хлебопёков первое место заняла Ольга Пожарская, студентка 3 курса Крымского технического колледжа. Экспертам Ольга представила оригинальную композицию из теста на тему сказки Александра Пушкина «Золотая рыбка». Трудность работы, по словам Ольги, состояла в том, что нельзя было использовать ничего, кроме теста, вся сложная конструкция должна была быть съедобной.
Есть в арсенале  КТК и «бронза». Третье место среди технологов-кондитеров завоевал студент 5 курса Кирилл Стрижаков. Свою будущую профессию, как рассказывает Кирилл, он выбрал сам, по велению души. Говорит, что готовить сладкое для людей ему нравится с детства.
Также среди студентов колледжа есть обладательница медали за профессионализм. Анастасия Руденко участвовала в соревновании поваров и была признана лучшим профессионалом.
Впервые в этом году молодые профессионалы из Крымска принимали участие в соревнованиях юниоров (14-16 лет). Чемпионат проходил на площадке Крымского технического колледжа. Юные участники тоже порадовали своими достижениями. Лучшими среди технологов хлебопечения стали Диана Волчкова и Александр Силос, они поделили на двоих первое место. «Бронза» в этой же компетенции досталась Соне Оганесян.
Теперь победителям предстоит участие во Всероссийских отборочных соревнованиях на право представлять Краснодарский край в финале мирового чемпионата в Казани.